Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок включения электроустановок в аварийных ситуациях до полного окончания работ?






В аварийных ситуациях оперативный персонал или допускающий могут включить в работу выведенное в ремонт электрооборудование или электроустановку в отсутствии бригады до полного окончания работ при условии, что до прибытия производителя работ и возвращения им наряда на рабочих местах расставлены работники, обязанные предупредить производителя работ и всех членов бригады о том, что электроустановка включена и возобновление работ запрещается.

Можно ли пользоваться вольтметрами и контрольными лампами для проверки отсутствия напряжения в электроустановках до 1000 В с заземлённой нейтралью?

Для проверки отсутствия напряжения в электроустановках до 1000 В с заземлённой нейтралью пользоваться контрольными лампами запрещается. Допускается применять предварительно проверенный переносной вольтметр. Постоянно включённые вольтметры являются только дополнительным средством, подтверждающим отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

Требования к электротехническому персоналу до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу(должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при длительных перерывах в работе?

Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерывах в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Для производственного обучения работнику должен быть представлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности объёме:

ПОТРМ - 016 – 2001;

ПЭЭП;

«Правил пользования электрической энергией»;

ПУЭ;

должностных и производственных инструкций;

инструкций по охране труда;

других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих на данном предприятии (отрасли).

Программу производственного обучения с указанием отдельных разделов, правил и инструкций составляет ответственный за электрохозяйство производственного подразделения и утверждает ответственный за электрохозяйство предприятия либо главный инженер предприятия. На время обучения обучаемый распоряжением руководителя предприятия прикрепляется к опытному работнику из электротехнического персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.