Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое охранная зона воздушных линий электропередачи и воздушных линий связи?






1. Зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отключённом их положении на расстоянии, м:

для ВЛ напряжением до 1 кВ и ВЛС – 2;

для ВЛ 1 – 20 кВ – 10;

для ВЛ 35 кВ – 15;

для ВЛ 110 кВ – 20;

для ВЛ 150, 220 кВ – 25;

для ВЛ 330, 400, 500 кВ – 30.

2. Зона вдоль переходов (реки, каналы, озёра и др.) в виде воздушного пространства над водой, поверхностью водоёмов, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отключённом их положении для судоходных водоёмов на расстоянии 100 м, для несудоходных – на расстоянии, предусмотренным для установки охранных зон вдоль ВЛ, проходящих по суше.

3. Охранная зона кабельной линии электропередачи и кабельных линий связи: Участок земли вдоль подземных КЛ, ограниченный вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних кабелей на расстоянии 1 м для КЛ и 2 м для КЛС, а для КЛ напряжением до 1000 В, проходящих в городах под тротуарами, на расстоянии 0, 6 м и 1, 0 м соответственно в сторону проезжей части улицы и противоположную сторону.

Выписка сделана из «Правил охраны электрических сетей напряжением выше 1000 В». Утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. № 255.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящих Правил, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Персонал электротехнологический?

Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т. д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знаний ПОТРМ – 016 – 2001.

Что подразумевается под специальными работами? Где отражается право на проведение специальных работ?

Под специальными работами следует понимать:

верхолазные работы;

работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;

испытание оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегомметрами).

Перечень специальных работ может быть дополнительно расширен работодателем с учётом местных условий.

Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны быть обучены и пройти проверку знаний в установленном порядке.

Право на проведение специальных работ должно быть оформлено записью в удостоверении (приложение № 2 ПОТРМ – 016 – 2001).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.