Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое – работы на высоте?






Минимальный перечень вопросов и ответов по электробезопасности для руководителей с квалификационной группой IV и V.

Что такое – электроустановка?

Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудо­вания (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они уста­новлены), предназначенных для производства, использования, преоб­разования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии. Производство – электрические станции всех видов (ТЭЦ, ГЭС, АЭС). Использование – электрические машины всех типов т.е. электродвигатели, нагрева­тельные приборы, осветительная аппаратура и т.д. Преобразование – электрические аппараты предназначенные для преобразования элек­трической энергии в другие виды энергии. Также динамические и статические преобразователи энергии – выпрямители. Трансформа­ция - повышающие или понизительные трансформаторы всех уров­ней напряжения. Передача – ВЛ, ЛЭП, кабельные линии всех уровней напряжения. Распределение – распределительные устройства под­станций, пунктов группировок, главные распределительные щиты, распределительные щиты

Что такое – электроустановка действующая?

Электроустановка или ее часть, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением коммутацион­ных аппаратов.

Заземление (дать понятие рабочего и защитного заземлений)?

Заземление – преднамеренное электрическое соединение какой либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Защитное заземление –заземление частей электроустановки с целью обеспечения элек­тробезопасности персонала предприятия

Рабочее заземление - заземление частей электроустановки с целью обеспечения ра­боты электрооборудования.

Принцип работы защитного заземления заключается в снижении напряжения на кор­пусе поврежденного оборудования до значения безопасного (не выше 42 В)

Заземлению подлежат ЭУ до 1000 В с системой питания -изолированная нейтраль трансформатора, генератора и ЭУ выше 1000 В с любым режимом работы нейтрали.

Заземлению (или занулению) подлежат ЭУ напряжением 380В и выше переменного тока и 440 В по­стоянного в помещениях без повышенной опасности, в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных напряжением выше 42 В переменного тока и 110 посто­янного.

Что такое – работы на высоте?

Рабочие места и проходы к ним на высоте 1, 3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должны быть ограждены времен­ными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89. при невозможности устройства этих ограждений работы на высоте следует вы­полнять с использованием предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089-86 и канатов страховочных по ГОСТ 12.3.107-83.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.