Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выбранной скорости резания определяется число оборотов






 

6. Определяются составляющие силы резания и крутящий момент

Pz=10Cp× tx× Sy× Vn× Kp,

7. Определение потребной мощности станка.

Эффективная мощность на резце

, кВт

Необходимая мощность на приводе станка определяется с учетом кпд привода.

В том случае, когда мощность двигателя меньше требуемой по расчету, следует снизить скорость резания, а не подачу.

Для других видов обработки.

При работе на сверлильных станках сначала определяют подачу, затем по подаче, диаметру сверла и в зависимости от обрабатываемого материала определяется скорость резания. По установленной подаче для данного диаметра сверла подсчитывается крутящий момент. Далее по моменту и числу оборотов определяется мощность на сверле. Расчетный крутящий момент на сверле следует сопоставить с крутящим моментом по паспорту станка для того числа оборотов, при котором производится сверление.

Установление режимов резания для цилиндрических, хвостовых и дисковыхфрез заключается в определении при заданной глубина резания, подачи на зуб, минутной подачи, скорости резания, числа оборотов фрезы, тангенциальной составляющей силы резания и эффективной мощности; при работе торцовыми фрезами определяют подачу на зуб, минутную подачу, скорость резания, число оборотов и эффективную мощность.

При установлении режимов резания для шлифования определяют скорость вращения шлифовального круга в зависимости от обрабатываемого материала, скорость вращения обрабатываемой детали, продольную подачу круга, поперечную подачу круга – глубину резания, крутящий момент и эффективную мощность, скорость хода стола при шлифовании на станках продольного типа.

При нарезании цилиндрических зубчатых колес на фрезерных и зубодолбежных станках определяется минутная подача (в мм/мин) скорость резания принимается как постоянная величина для данного обрабатываемого материала,

При нарезании цилиндрических зубчатых колес с прямым и косым зубом на зубофрезерных станках, работающими червячными фрезерами, определяются подача (в мм) на один оборот обрабатываемой детали, скорость резания (в м/мин) и эффективная мощность; (в квт), при нарезании на тех же станках червячных колес методом радиальной подачи определяется радиальная подача (в мм) на один оборот обрабатываемой детали; скорость резания принимается как постоянная величина для данного материала.

При нарезании цилиндрических зубчатых колес долбяком на зубодолбежных станках, работающих по принципу обкатки, определяется круговая подача (в мм) по начальной окружности нарезаемого колеса на один двойной ход долбяка, скорость резания и число двойных ходов.

При нарезании зубчатых колес гребенкой на зубодолбежных станках определяется число резцов на один зуб колеса, скорость резания и число двойных ходов в минуту.

При нарезании конических зубчатых колес на зубострогальных станках одного типа определяются подача на один двойной ход штосселя (в мм) и число двойных ходов штосселя в минуту; при нарезании конических зубчатых колес на станках другого типа определяются подача (в мм) на один оборот нарезаемого колеса и число двойных ходов штосселя в минуту; при нарезании конических колес на станках третьего типа определяются подача обкатки (в мм/мин) и число двойных ходов штосселя. Скорости резания для всех этих станков принимаются как постоянные величины для данного обрабатываемого материала.

При нарезании резьбы резцами и гребенками определяются число проходов и скорость резания (в м/мин); подачей (в мм/об) обрабатываемой детали является шаг нарезаемой резьбы (в мм); число оборотов нарезаемой детали определяется по формуле скорости резания; при нарезании резьбы на резьбофрезерных станках дисковыми и групповыми фрезами определяются скорость резания (в м/мин) и подача: для дисковой фрезы – в мм/мин, для групповой фрезы – в мм/зуб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.