Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор заготовки. Задачей проектирования технологического процесса механической обработки является определение такой ее последовательности






ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ

 

Задачей проектирования технологического процесса механической обработки является определение такой ее последовательности, при которой наиболее полно используются технологические возможности станков, приспособлений и инструментов, а деталь изготавливается с наименьшими материальными затратами.

Технологический процесс должен быть разработан с учетом производственных возможностей предприятия и передового опыта. Необходимо также иметь следующие исходные данные:

· Годовую производственную программу, которая влияет на выбор оборудования, приспособлений, инструментов а также на структуру технологического процесса.

· Рабочий чертеж детали, по которому составляют технологический маршрут обработки, определяют виды, методы механической обработки и место термической обработки в общем технологическом процессе изготовления детали, составляют технические условия (ТУ) на приемку обрабатываемой детали, выбирают оборудование, приспособления и инструмент.

· Указания по использованию имеющегося оборудования и его загрузке. Если разрабатывается технологический процесс для действующего предприятия, то обычно оговаривают в задании, на каком оборудовании обрабатывать, число смен работы и т.п.

· Справочные материалы, к которым относятся каталоги или паспортные данные станков., справочники по режимам резания, нормированию, по приспособлениям, инструменту и т.д.

 

 

Анализ технологичности конструкции изделия

 

Изучают, рабочий чертеж детали, технические требования на ее изготовление. С целью возможного улучшения технологичности конструкции детали выясняют, какой сборочной единице и машине она принадлежит, устанавливают предполагаемые условия ее эксплуатации (среда, нагрузка и т.п.). Анализируется материал детали, обрабатываемость резанием и пластическим деформированием, наличие сложных с точки зрения обработки поверхностей, возможность применения многоинструментальной обработки, возможность применения типовых и стандартных технологий изготовления

 

Выбор заготовки

 

Заготовки должны быть получены рациональным способом с учетом заданного объема выпуска и типа производства. В основе задачи выбора заготовки лежит обеспечение требуемых свойств изготовляемых деталей и минимума затрат на производство заготовки и последующую обработку. Общим требованием при выборе заготовки является требование ол максимальном приближении заготовки по размерам, форме и шероховатости поверхности к готовой детали.

Техническим критерием при выборе заготовки являются материал, конфигурация и размер заготовки, масса, точность выполнения и качество поверхностного слоя, направление волокон материала, определяющее работоспособность детали. Также необходимо определить коэффициент использования материала по формуле:

,

где mД- масса детали;

mЗ - масса заготовки.

И если КИМ менее 0, 75 то в качестве заготовки следует применять такие, которые по конфигурации и массе максимально были бы приближены к готовой детали, учитывая при этом серийность производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.