Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифическая реакция организма на действие раздражителей средней силы.






Реакции активации. Первая стадия, стадии первичной активации, формируются через 6 часов после воздействия, а достигнутое состояние сохраняется в течение 24-48 часов.

Для стадии первичной активации характерно выраженное увеличение секреции минералокортикоидных гормонов при повышенной до верхней границы нормы секреции глюкокортикоидов. В стадии повышенной активации повышается (в физиологических пределах) функция щитовидной железы. Характерно умеренное повышение активности половых желез, повышение гонадотропной активности гипофиза. В ЦНС в стадии первичной активации преобладает умеренное физиологическое возбуждение.

В «системе» белой крови: лейкоциты – в пределах нормы или несколько выше; палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы, моноциты – в пределах нормы; сегментоядерные нейтрофилы – нижней половины зоны нормы и ниже (менее 30%); лимфоциты – в пределах верхней половины зоны нормы и выше (60-80%).

Волнообразное изменение (снижения и повышения) доз последующих воздействий необходимо для достижения следующей стадии реакции активации – стадии стойкой активации. Здесь выделяют две зоны: зону спокойной активации (ЗСА) и зону повышенной активации (ЗПА). Зона спокойной активации по своим характеристикам ближе к реакции тренировки, а зона повышенной активации – к стрессу. Так для зоны спокойной активации (ЗСА) характерна следующая картина белой крови: лейкоциты – 4000-9000; эозинофилы – 2-7%; палочкоядерные нейтрофилы, моноциты – норма; сегментоядерные нейтрофилы – нижняя половина зоны нормы (47-55%); лимфоциты – верхняя половина зоны нормы (28-33%). Зону повышенной активации (ЗПА) в системе белой крови характеризуют: лейкоциты – 4000-9000; эозинофилы – 0, 5-2%; палочкоядерные нейтрофилы, моноциты – норма; сегментоядерные нейтрофилы – ниже нормы (< 47%); лимфоциты несколько выше нормы – (33-45%).

Уровень секреции глюкокортикоидов несколько выше при состоянии организма в зоне повышенной активации.

Комплекс изменений в организме при реакции активации: в ЦНС – умеренное физиологическое возбуждение; аденогипофиз: АКТГ - N; СТГ - ↑; ТТГ↑, ГТГ↑; кора надпочечников: глюкокортикоиды - N, минералокортикоиды - ↑; функция тимуса ↑; лимфоидной ткани ↑, полов. желёз ↑, щит. железа ↑. В крови: лейкоциты - N; нейтрофилы - ↓; эозинофилы – N; лимфоциты - ↑. Кровоизлияний в ЖКТ нет.

Энергетические траты умеренны. Существенно повышен противовоспалительный потенциал организма.

Психоэмоциональное состояние ЗСА: повышена активность, хорошее настроение, низкая тревожность и агрессивность, хорошая работоспособность и сон.

Психоэмоциональное состояние ЗСА: высокая активность, оптимизм с оттенком эйфории с правильной оценкой ситуации, высокая работоспособность, но снижена по длительности, с быстрым восстановлением. Но если снижается реактивность, нарушается сон, работоспособность, появляется агрессивность.

Изучая антистрессорные реакции, была найдена реакция, названная «реакцией переактивации». Для переактивации характерно резкое повышение и глюко - и, особенно, минералокортикоидов, избыточная секреция щитовидной железы. В ЦНС преобладает чрезмерное возбуждение. Реакция переактивации часто является неспецифической основой болезней лимфоидной системы, часто дает срыв в стресс или болезнь.

Процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при РПеА – более 40%.

Психоэмоциональное состояние: высокая раздражительность и агрессивность, работоспособность высокая, но со срывами.

Согласно результатам исследований полученных еще Г. Селье (1936) на чрезмерные по силе воздействия организм отвечает генерализованной неспецифической реакцией стресс. Стресс – по сути своей, изначально не повреждающая, а защитная реакция организма в ответ на чрезвычайные обстоятельств, но защита при стрессе осуществляется не за счет «призыва к оружию», а за счет «призыва к разоружению. Но несомненен и тот факт, что стресс несет в себе элементы повреждения.

11. Предложенная Л. Х. Гаркави с соавт. (1977) концепция послужила отправной точкой для предположения о возможности «управления» как адаптационными реакциями, так и реактивностью организма. Согласно еще одному предположению авторов «общей теории адаптационных реакций» широкое варьирование дозами воздействий как «вверх», так и «вниз» позволяет формировать различные состояния организма, характеризующиеся теми или иными уровнями энергетического обмена и неспецифической резистентности.

Активационная терапия – это терапия путем вызова и поддержания в организме антистрессорных реакций – главным образом реакции активации, особенно высоких уровней реактивности. Комплекс изменений, характеризующих эту общую адаптационную реакцию, носит характер, противоположный стрессу. Так, вместо уменьшения тимуса, отмечается его увеличение до верхних границ нормы с выраженной стимуляцией лимфоидных элементов. В эндокринной системе отмечается физиологическая стимуляция функциональной активности желез внутренней секреции с преобладанием минералокортикоидов над глюкокортикоидами. Реакция активации существенно повышает неспецифическую резистентность организма без элементов повреждения и больших энергозатрат. Для длительного поддержания в организме реакции активации величину действующего фактора необходимо постепенно, нелинейно снижать (в отличие от реакции тренировки), т.е. поддержание реакции активации - это путь к снижению величины действующего фактора.С уменьшением величины действующего фактора уровень резистентности повышается.

Этот метод позволяет повысить функциональную активность регуляторных систем организма человека, улучшить синхронизацию как внутри организма, так и с факторами внешней среды, повысить резистентность (приспособляемость), нормализовать гомеостаз. Такой подход позволяет организму сформировать состояние, характерное для здоровья.

Реакцию активации можно вызывать и поддерживать у людей разного возраста и пола и, как неспецифическую реакцию, самыми разными по качеству действующими факторами и нейротропными веществами. Прежде всего, адреналином в дозах на порядки меньше терапевтических, различными природными биостимуляторами животного и растительного происхождения; различными физическими факторами: переменным магнитным полем, преимущественно разных частот, от низких до крайне высокочастотных, лазерами, электрическим полем аппарата СКЭНАР и сочетанием этих факторов с частотной модуляцией, преимущественно низкочастотной, модуляторами иммунитета, антиокислителями, различными метаболитами, впервую очередь препаратами янтарной кислоты, играющую важную роль в энергетическом обмене и др.

Кроме реакции активации существует реакция тренировки на разные по качеству слабые раздражители. Комплекс изменений при данной реакции укладывается в картину нормального функционирования организма без ярко выраженных признаков стимуляции тимико-лимфатической и эндокринной систем, с некоторым преобладанием синтеза глюкокортикоидов над минералокортикоидами, что обуславливает более высокий противовоспалительный потенциал этой реакции. Реакция тренировки повышает резистентность организма так же без элементов повреждения и больших энергозатрат, но более медленно и менее значительно, чем реакция активации.

Для того чтобы длительно поддерживать в организме реакцию тренировки, величину действующего фактора нужно постепенно, нелинейно увеличивать. Биологическая целесообразность в такой реакции – в защите от множества несущественных слабых раздражителей. Реакция тренировки, кроме противовоспалительного действия, повышает сниженное число лейкоцитов, помогает при лейкопении любого, в том числе и лучевого происхождения, а также для снижения повышенной свертываемости крови.

Поскольку тип реакции и уровень реактивности соответствуют определенному психоэмоциональному состоянию организма, то разработан опросник самооценки, по которому в 90% случаев можно определить, в какой реакции находится человек. На этом основании разработан неинвазивный способ определения адаптационных реакций, который назвали программно-аппаратный комплекс «Пульс - Антистресс». Использование которого позволит выявлять малейшие отклонения в механизмах адаптации и реактивности организма, когда ещё нет клинических проявлений болезни, но уже запущен «пусковой механизм» для её возникновения. Выдаваемые программой результаты адаптированы к периодической системе адаптационных реакций, открытой профессорами Л.Х. Гаркави и Е.Б. Квакиной, и критериям неспецифической основы нормы, донозологических состояний и предболезни, патологических процессов.

Вопросы для самоподготовки

  1. Физиологическая сущность феномена адаптации. Неспецифическая и специфическая адаптация.
  2. Биотические и абиотические факторы, к которым организм адаптируется.
  3. Типы и стратегии адаптивного поведения.
  4. Срочная и долговременная адаптация организма. Фазы адаптации.
  5. Норма адаптивной реакции и цена адаптации. Сложные и перекрёстные адаптации. Критерии адаптации.
  6. Специфические механизмы адаптации (адаптация к низкой и высокой температуре, режимам двигательной активности, гипоксии).
  7. Реакция стресса (Г.Селье). Дистресс и эустресс.
  8. Стрессреализующая система.
  9. Стресслимитирующая система.
  10. Современные представления о структуре и механизмах развития общего адаптационного синдрома: понятие о реакции тренировки, спокойной и повышенной активации, уровнях реактивности организма. Динамика развития АР.
  11. Сущность метода активационной профилактики и терапии.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.