Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Викторина по ориентированию






1 В любой солнечный день можно безошибочно определить направление «юг – север». В полдень солнце располагается над точкой юга. Как определить момент местного полдня?

2 В котором часу солнце находится на юге по нашим часам?

3 Солнце восходит приблизительно на востоке и заходит на западе. Когда оно бывает на востоке, юго-востоке, юге, юго-западе и западе?

4 Иногда мы называем одну из сторон какого-либо места северной, а противоположную – южной. Разделив нашу лесную поляну, назовите признаки северного и южного направления на ней.

5 Распространено мнение, что север легко определить по развитию ветвей, кроне и годовым кольцам на пнях. Можно ли определить, таким образом север в лесу?

6 Кора деревьев вокруг ствола деревьев неодинакова. С одной стороны, она грубее, с другой – эластичнее, глаже. Нет ли здесь связи со сторонами горизонта?

7 Вам, конечно, приходилось видеть камни, поросшие мхом и лишайником. Как по таким камням узнать направление на север?

8 Знаете ли вы, что растения могут служить «компасом»? Назовите растения, по которым можно определить северное направление?

9 Плоды различных растений и ягоды на открытой площадке созревают со всех сторон одинаково. Как в связи с этим по плодам и ягодам определить, где север?

10 Север часто определяют по Полярной звезде, которую находят по созвездию Большой Медведицы. По каким созвездиям, кроме Большой Медведицы, можно определить направление «север – юг»?

Ответы к викторине по ориентированию:

1 Самая короткая тень при солнце соответствует моменту местного полдня.

2 Около 13 часов. В 1930 году стрелки часов на основании декрета Правительства переведены в СССР на час вперед.

3 Около 7 часов бывает на востоке; около 10 часов – на юго-востоке; около 13 часов – на юге; около 16 часов на юго-западе; около 19 часов – на западе.

4 В первую половину лета на лесной поляне более высокая трава бывает с южной стороны отдельных стволов или высоких пней; во вторую половину лета трава со всех сторон ствола дерева одинакова; расположенная с южной стороны становится желтой быстрее, чем с северной.

5 Нет, не пригодны. В чаще леса деревья закрывают друг друга от солнца, поэтому у значительного большинства деревьев, находящихся в глубине леса, сучья очень редко вы­тянуты в южном направлении. То же самое относится к увеличенным промежуткам между годовыми кольцами на пнях.

6 Да, есть. Ствол сосны обычно покрывается вторичной коркой, которая на северной стороне ствола образуется раньше, и, следовательно, она выше, чем на южной стороне, На березах кора светлее и эластичнее с южной стороны ствола.

7 Мох и лишайник обычно покрывают северную часть камней (валунов).

8 Цветы череды и подсолнечника в течение дня повора­чиваются за солнцем и никогда не бывают обращены на се­вер. Листья дикого салата («компасника») повернуты ребром к зениту, а плоскости листьев обращены на восток и запад.

9 На открытой лесной площадке ягоды и фрукты в пе­риод созревания приобретают раньше окраску южной стороны. Значит, север будет с противоположной стороны.

10 Направление «север-юг» можно определить по таким созвездиям:

a) в декабре около полуночи Орион показывает почти точно на юг;

b) Близнецы располагаются над точкой юга в декабре около полуночи, Малый Пес – в январе;

c) созвездие Льва бывает над точкой юга в марте около полуночи;

d) в мае около полуночи над точкой юга располагается созвездие Волопаса;

e) созвездия Лебедя и Орла бывают на юге примерно в течение июля и августа около полуночи;

f) Пегас располагается над точкой юга в сентябре около полуночи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.