Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции государства.






1) Спецификация и защита прав собственности, которые оказывают влияние на эффективность использования ресурсов.

При этом важно правильное формирование законодательства, обеспечение законности и правопорядка, разрешения споров на основе законов (суды), принуждение к исполнению законов и судебных решений.

Возникновение, при исполнении контрактов, непредвиденных обстоятельств, требует вмешательства третьей стороны в конфликтах, для создания гарантий против их оппортунистического использования сторонниками контракта.

2) Оборона и безопасность, защита от внешних угроз.

3) Обеспечение макроэкономической стабильности – недопущение инфляции, устойчивости национальной валюты.

К разработке универсальных мер относится и организация государственного денежного обращения, т.к. именно деньги являются наиболее универсальной мерой обмена.

4) Содействие формированию институтов, полезных для развития экономики и общества, их адаптация к меняющимся условиям, проведение необходимых реформ.

Важно при этом развитие демократии и формирование гражданского общества, целью которого является создание сообщества экономически независимых от государства граждан и независимых общественных структур (суды, средства информации и т.д.)

5) Оказание публичных услуг (здравоохранения, образования и т.д.) с целью предоставления их более широкому кругу граждан, по сравнению с теми, которые в состоянии оплачивать их по реальной стоимости.

6) Защита социально- уязвимых слоев населения, предоставление им социальных гарантий/

7) Защита природы и обеспечение экологической безопасности.

8) Содействие развитию экономики, эффективным изменениям в ее структуре (структурная или промышленная политика).

Важное значение здесь имеют определение национальных приоритетов на высших уровнях власти и крупные государственные капвложения в приоритетные сектора, предоставление им субсидий и привилегий. Обеспечение их ускоренного развития.

Совершенствование рыночных механизмов (проведение сильной антимонопольной политики и обеспечение независимых антимонопольных органов; законодательное регулирование лоббистской деятельности, способное привести в приемлемые легальные рамки давление на все ветви власти; развитие полной системы рынков и регулирование их функционирования; обеспечение информации и прозрачности бизнеса), создание каналов и механизма физического обмена товаров и услуг. Развитие инфраструктуры рынка (информация, транспорт и т.д.) и каналов движения товаров и услуг (транспортная сеть, организация площади для торгов и т.д.).

Равновесная цена формируется на базе информационной инфраструктуры рынка, позволяя его участникам обмениваться информацией с min издержками и min искажениями.

9) Предупреждение или устранение, так называемых, провалов рынка, в том числе, посредством прямого государственного контроля над ценами, зарплатой, нормированием потребления определенных благ и т.д.

10) Государственное предпринимательство, как способ предупреждения провалов рынка или содействие развитию экономики, в том числе осуществление структурных сдвигов через государственные инвестиции.

Государственный сектор, с одной стороны – это часть национального хозяйства, которая выступает в виде государственной собственности на имущество со своей сетью предприятий и организаций, а с другой стороны, - государственная собственность на финансовые ресурсы, поступающие в идее налогов и различных платежей.

В первом случае, государство осуществляет полный контроль над собственностью, решает организационно- хозяйственные задачи по созданию рациональной структуры производства и усиливает оптимальную комбинацию имущественных прав, закрепленных за хозяйствующими субъектами.

Во- втором случае, государство по-своему усмотрению распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами на создание новых государственных ПП или расширение действующих ПП, с использованием системы государственных заказов на частных ПП.

Со временем, преимущества частной инициативы становятся все более заметными. Пороки государственного предпринимательства превращаются в один из основных факторов провала государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.