Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и виды контрактов






Определяющим фактором при выборе контракта является трансакционные издержки, естественный)экономический) риск, и правовая (политическая) структура общества. Рыночные цены – являются всего лишь одним из многих условий контактов.

Структура контрактов зависит от правовой системы, социальных обычаев, технических характеристик активов подлежащих обмену.

Государство опираясь на полицию и суды, помогает частным лицам обеспечить исполнение лигитивных контрактов, и тем самым снизить издержки обмена, в особенности, если государство использует свою власть принуждать к исполнению контрактов систематическим и предсказуемым путем. Государство снижает издержки контрактации тем, что устанавливает стандартную систему мер.

В экономической литературе известны различные типы и виды контрактов.

1) Формализованные контракты - (более совершенные) в которых четко прописаны правила, структурирующие обмен (предмет соглашения, набор прав и обязанностей контрагентов, способ урегулирования конфликтов и механизм принуждения к исполнению взятых обязательств. Примером формализованного контракта могут служить: публичные договора присоединения – предложенные крупным ЮЛ, более мелким ЮЛ и физическим лицам, договора об открытии счета в банке, о поставке электроэнергии населению и т.д.

2) Контракт о найме и продаже (взаимодействие наемного работника и работодателя), в котором работник предполагается противником риска, а работодатель нейтральным к риску.

Индивид может делегировать право контроля за выполнением условий контракта, т.е. он предлагает властные отношения.

Властные отношения бывают нескольких типов:

а) простые, в рамках которых контроль осуществляется именно тем индивидом, кому были делегированы права контроля

б) сложные – когда лицо, которому делегируется контроль, получает одновременно право передачи этого контроля третьим лицам

в) позиционные – делегирование контроля полагается не конкретному лицу, а тому, кто занимает определенную позицию в институциональной структуре общества (в государственном аппарате, во внутрифирменной структуре и т.д.). Контроль может делегироваться и собственно институциональной структуре, государству или корпорации, и тогда контрактные отношения принимают форму закрепленного в праве разделения полномочий между индивидуумом и государством.

3) Контракт о продаже - добровольное соглашение между индивидами, в одинаковой степени нейтральными к риску, определяющие круг задач, которые будут реализованы в будущем по ходу выполнения контракта.

Структура контракта. Известны три базовых типа структуры контракта:

1) Классический контракт, в котором четко и исчерпывающе определены все условия – производен от контракта о продаже. Он является полным и формализованным, предполагает расторжение соглашения при возникновении конфликтной ситуации, гарантом его выполнения выступает государство.

2) Неоклассический или гибкий контракт – объединяет в себе элементы контракта о найме и продаже Неоклассические контракты право и доктрина «оправдания», позволяют сторонам контракта не придерживаться его буквы в случае наступления непредвиденных обстоятельств. Неоклассический контракт является неполным, предполагает непрерывность отношения сторон при возникновении конфликтной ситуации до завершения сделки. Гарантии выполнения контракта- третья сторона.

3) Имплицитный (отношенческий) контракт – наоборот исключает четкое определение условий взаимодействия, стороны контракта рассчитывают на их спецификацию (наделение, режим исключительности) в самом ходе реализации контракта, собственно и происходит термин «имплицитный (неоговоренный до конца) контракт» Он произошел от контракта о найме. Он является неполным, предполагает длительное сотрудничество сторон. Гаранты выполнения контракта – один или оба контрагента.

4) Контракты также делятся на явные и неявные:

А) Явным (эксплицитным) называется контракт- заключение которого происходит в явном виде в устной или письменной форме. Оба контракта, так или иначе выражают свою готовность к сотрудничеству.

Б) Неявный (имплицитный) контракт – это молчаливое понятие и признание сторонами обязанностей, которое неподкреплено юридической или внешней защитой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.