Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансакционные, 2) трансформационные, 3) организационные






 

Трансформационные издержки – издержки по трансформации физических свойств продукции в процессе использования факторов производства.

Организационные издержки – издержки по обеспечиванию контроля и распространению ресурсов внутри организации, а также издержки по минимизации оппортунистического поведения внутри организации. Трансакционные и организационные издержки являются взаимосвязанными понятиями, увеличение одних ведет к уменьшению других и наоборот.

В современном экономическом анализе трансакционные издержки получили операционное применение. Так в некоторых исследованиях взаимодействие трансакционных издержек на спрос и предложение аналогично введению налогов.

 
 


P

D

 
 


S1

S

 

Q

Также использование трансакционных (ТС) издержек позволяет выразить через них функцию спроса на институты при анализе институционального равновесия и институциональной динамики. В качестве предложения институтов «на институциональном рынке» выступают издержки коллективного действия (САС).

 

       
 
   
 


C

 
 

 


I(N)

А

САС – это предельные издержки по созданию институтов, ТС – выражают предельную полезность институтов, выраженную через их альтернативную стоимость трансакционных издержек.

 

Вопросы для самостоятельной работы

1. Понятие трансакции и чем она отличается от обмена товарами (услугами)?

2. Виды трансакций, их сущность и основные отличия.

3. Трансакционные и трансформационные издержки.

4. Классификация трансакционных издержек и средства их минимизации.

5. основные факторы роста трансакционных издержек и необходимость их количественной оценки.

6. Основные формы оппортунистического поведения (ухудшение отбора, моральный риск, отлынивание, вымогательство и т.д.), влияющее на предконтрактные и послеконтрактные отношения агентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.