Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деаэрация питательной воды на ТЭС






Влияние не конденсирующихся газов на работу оборудования станции

Закон Генри Дальтона гласит: количество газа, растворимого в воде прямо пропорционально парциальному давлению газа над водой.

Влияние газов, растворённых в воде на работу оборудования

О2 вызывает интенсивную кислородную коррозию металла, СО2 приводит к электрохимической коррозии оборудования – процесс коррозии интенсивен.

Некоррозионно-активные не вызывают коррозию, но неконденсирующиеся газы вызывают коррозионное сопротивление для потока конденсирующегося пара, при этом как бы выключается часть поверхности из работы и снижается эффективность теплообменника. Например, отключение основного эжектора, который отсасывает газы приводит к снижению разряжения от 750 до 500 мм. рт. ст. В регенеративных подогревателях при наличии неконденсирующихся газов происходит аналогичный процесс, при этом падает эффективность работы регенеративной схемы и снижается КПД цикла.

Принцип термической деаэрации

Термическая деаэрация основана на действии закона Генри-Дальтона.

Принцип состоит в следующем: в деаэраторах вода доводится до кипения. При этом идёт интенсивное парообразование и над поверхностью воды образуется паровая атмосфера и парциальное давление других газов здесь равно нулю. Это связано с принципом выравнивания концентрации в этих средах.

Термическая деаэрация – универсальная, то есть она позволяет удалять все газы.

Селективная деаэрация позволяет удалить какое то количество газов, снижая Рп до нуля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.