Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения ревматизма.






При ревматизме формируются пороки сердца, их называют приобретенными. Чаще всего поражается митральный клапан (формируется митральный порок черезпол года после первой атаки; Митральный стеноз формируется через 2 года; в более поздние сроки (более 2-х лет) поражается аортальный клапан с формированием аортальной недостаточности и аортального стеноза. Постоянные ревматические атаки приводят к формированию все новых пороков сердца, ведут к нарушению ритма (мерцательной аритмии) и в дальнейшем к хронической сердечной недостаточности.

СКВ – начало болезни чаще постепенное. Развивается рецидивирующий артрит, недомогание, слабость, повышение температуры, различные кожные высыпания, быстрое похудание. Реже болезнь начинается остро с высокой температуры, резкой боли в суставах и их припухлости, выраженного кожного синдрома. В последующем в процесс вовлекаются различные органы и ткани. Классическая триада симптомов при СКВ – дерматит, артрит, полисерозит. Поражение кожи при СКВ напоминает «бабочку» (эритема на лице в области переносицы и скуловых дуг).

Полисерозит – поражение серозных оболочек. Чаще поражается плевра и перикард, реже брюшина.

ССД – клинически проявляется синдромом Рейно (побеление, цианоз и гиперимия кончиков пальцев рук на холоде, после волнений и переутомлений) и склеродермическим поражением кожи (в виде рубцов) и внутренних органов (чаще пищевода). Поражение пищевода сопровождается нарушением прохождения пищи болью и необходимостью запивать пищу водой. Поражение желудка сопровождается частой рвотой ощущением полноты. Поражение тонкого кишечника

- вздутием, распиранием, болями, а по мере прогрессирования заболевания нарушением всасывания, что приводит к похуданию пациента. Поражение поджелудочной железы – к секреторной недостаточности. Поражение ССС при склеродермии проявляется кардиосклерозом. Поражение почек- ХПН.

ДМ – клинически проявляется обычно у женщин 30-50 лет, характеризуясь постепенным началом: миалгиями при движении, при надавливании на мышцы, нарастающей слабостью в мышцах плечевого и тазового пояса. Мышцы уплотняются, увеличиваются в объеме (больные не могут сесть, поднять конечности, оторвать голову от подушки). В процесс вовлекаются мимическе мышцы, мышцы неба, глотки, гортани. Появляются дисфония, дизартрия, дисфагия.Поражение диафрагмы ведет к уменьшению ЖЕЛ и развитию пневмоний. Впоследствии мышцы атрофируются и кальцинируются. Также поражаются и внутренние органы – ССС (поражение миокарда, проявляющееся тахикардией, гипотонией, расширением границ сердца) Поражение органов пищеварения наблюдается у половины больных в виде анорексии, болей в животе, гастроэнтероколита.

Выделяют острое, подострое и хроническое течение болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.