Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность сбора информации.






Лекция № 1.

Сестринское обследование пациента с заболеваниями ССС.

План:

Анатомо-физиологические особенности ССС.

Факторы, способствующие развитию заболеваний ССС.

Последовательность сбора информации.

Субъективные методы обследования.

Объективные методы обследования.

Дополнительные методы обследования при заболеваниях ССС и подготовка пациента.

Возможные проблемы пациента.

АФО сердечно-сосудистой системы

К ССС относятся сердце и сосуды. Сердце человека-это полый мышечный орган, который состоит из4-х отделов: 2-х предсердий и 2-х желудочков, соответственно правых и левых. Левая и правая половины сердца не сообщаются между собой.Основная функция сердца - сократительная. При очерёдном (переменном) сокращении предсердий и желудочков, происходит продвижение крови по сердцу и сосудам, т.е., хорошие сокращения сердца обеспечивают нормальный кровоток в организме. Кровеносные сосуды подразделяются на артерии и вены. По артериям течёт артериальная кровь, которая разносит по организму кислород и питательные вещества. По венам - венозная кровь, которая собирает от органов и тканей отработанные, ненужные продукты(шлаки) и углекислый газ. Вены и артерии соединяются между собой и образуют 2 круга кровообращения, большой и малый. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, самой крупной артерией-аортой и заканчивается в правом предсердии. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке -легочной артерией, которая впадает в лёгкое. Там венозная кровь обогащается кислородом и становится артериальной. Заканчивается малый круг кровообращения лёгочными венами, которые впадают в левое предсердие.

Сокращения сердца регулируются сосудодвигательным центром, который располагается в продолговатом мозге и происходят при участии водителей ритма, в которых образуются электрические импульсы, которые передаются по проводящим путям. Отделы сердца сокращаются поочерёдно - сначала сокращаются предсердия, желудочки в это время расслаблены и принимают кровь. Затем сокращаются желудочки, вбрасывая кровь из своих полостей соответственно в большой и малый круги кровообращения. Сокращения сердца носит название - систола, расслабление сердца - диастола.

2. Факторы, способствующие развитию заболеваний ССС:

· курение;

· злоупотребление алкоголем;

· малоподвижный образ жизни;

· частые стрессы;

· употребление большого количества жиров;

· ожирение;

· возраст старше 45 лет;

· мужской пол;

· повышенное АД.

Последовательность сбора информации.

Вся информация о пациенте собирается мед. сестрой в определенной последовательности. Нарушать эту последовательность нельзя.

1. Субъективная информация:

- Общие сведения о больном

- Жалобы

- История заболевания

- История жизни

2. Объективная информация:

- Осмотр

- Пальпация

- Перкуссия

- Аускультация

4. Субъективные методы обследования.

- Общие сведения о больном (паспортные данные)

М\С вписывает паспортные данные на титульный лист истории болезни.

ФИО; год; число и месяц рождения (указывают сколько полных лет).

Адрес по месту регистрации, а рядом указывают место фактического проживания; домашний телефон.

Место работы (учебы); профессия (должность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.