Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка. Участники делятся на две группы






Участники делятся на две группы. Одна группа играет роль волонтёров, другая – жителей деревни Дэду.

Обе группы получают карточки с заданием. В течение 10 минут группы готовятся. В каждой группе находится наблюдатель, который объясняет, каким образом будет происходить взаимодействие. Наблюдатель не может вмешиваться в подготовку и взаимодействие.

 

Задание группе добровольцев Жители деревни Дэду по исторически сложившимся причинам оторваны от цивилизации. Они имеют свои традиции и значительно отличаются от других людей. В целом они не испытывают особых неудобств в связи со своим отдаленным положением. Существует, однако, одна проблема, очевидная для добровольцев: беременных и рожающих женщин приходится долго доставлять в ближайший населенный пункт. Этот путь можно было бы значительно сократить, построив мост через реку. Эту цель и поставила перед собой добровольческая служба. Необходимо установить контакт с дедуевцами, объяснив им свою миссию. Задание считается выполненным, если добровольцы и жители деревни найдут взаимопонимание и решат совместными усилиями строить мост. Во время объяснения добровольцы должны использовать макет будущего моста, построенного с помощью бумаги, фломастеров, скотча и ножниц.

 

Задание жителей деревни Дэду Жители деревни Дэду по исторически сложившимся причинам оторваны от цивилизации. Они имеют свои традиции и значительно отличаются от других людей. В целом они не испытывают особых неудобств в связи со своим отдаленным положением. Существует, однако, одна проблема: беременных и рожающих женщин приходится долго доставлять в ближайший населенный пункт. У жителей деревни есть особое приветствие (его необходимо придумать). Этим приветствием жители деревни обмениваются с любыми, в том числе незнакомыми людьми, проявляя тем самым свое расположение и гостеприимство. У жителей деревни есть ряд обычаев, о которых они знают с рождения. Они для жителей настолько очевидны, что им не приходит в голову их кому-то объяснять. Это следующие обычаи: · женщины не могут держать в руках пишущие предметы · мужчины не могут пользоваться ножницами · если кто-то сказал «Мне надо подумать», то все замолкают до тех пор, пока он не разрешит говорить, сказав «Я подумал» · в общине есть старейшина, с которым принято советоваться всегда при принятии какого-либо решения · у жителей деревни есть божество, и каждые 4 минут жители деревни должны исполнять религиозный обряд (необходимо придумать) Если обычаи кем-то нарушаются, это вызывает всеобще неодобрение, выражающееся в произнесении всеми дедуевцами какого-либо звука (его также необходимо) придумать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.