Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В течение 3х банковских дней с момента получения вышеуказанных документов фонд пополняет депозит в сумме равной 1/3 от суммы кредита.






В процессе кредитования заемщика банк предоставляет фонду информацию о финансово-хозяйственной деятельности заемщика и целевом использовании заемных средств. При нарушении заемщиком сроков возврата кредита, банк не позднее 10 рабочих дней со дня неисполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, в письменном виде уведомляет фонд о нарушении условий кредитного договора, допущенном заемщиком. В случае подтверждения данного факта фонд осуществляет погашение задолженности на условиях генерального соглашения за счет средств фонда.

Достоинствами данного механизма финансирования является установление четких критериев отбора банков, индивидуальный подход при установлении процентной ставки по кредиту, ознакомление всех заинтересованных сторон с платежеспособностью заемщика и целевым использованием заемных средств. Среди недостатков отметим наличие пределов по максимальной сумме кредита и низкие пределы лимитов выделяемых денежных средств банкам для работы по программе, так максимальный лимит в настоящее время установлен для ОАО АКБ «Ак Барс» - 100 млн. руб.

Таким образом, компенсация части процентной ставки за пользование банковскими кредитами предоставляется ООО «Чистопольтранссигнал» на основании Положения № 18 от 02.02.2007 г. «О предоставлении компенсации части процентной ставки за пользование банковскими кредитами предприятиям, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан». Анализ порядка предоставления данной компенсации позволил выявить следующие недостатки данного механизма: отсутствие четких критериев выбора тех или иных заявок/проектов в случае их участия в конкурсном отборе; не регламентирован перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки и подготовки бизнес-плана; не учитываются индивидуальные особенности проекта при определении размера компенсации; отсутствие критериев отбора банков, которые привлекаются к кредитованию данных проектов; наличие бюрократических сложностей. Микрокредитование ООО «Чистопольтранссигнал» осуществляется в соответствии с Положением № 31 от 02.10.2008 г. «О микрокредитовании субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в реальном секторе экономики Республики Татарстан». Достоинствами данного механизма финансирования является индивидуальный подход при установлении процентной ставки по кредиту, ознакомление всех заинтересованных сторон с платежеспособностью заемщика и целевым использованием заемных средств. Среди недостатков отметим, что, во-первых, система используемых показателей для отбора банков не в полной мере на наш взгляд характеризует его финансовое положение, во-вторых, имеют место наличие пределов по максимальной сумме кредита и низкие пределы лимитов выделяемых денежных средств банкам для работы по программе.

 

Выводы:

1. ООО «Чистопольтранссигнал» является малым инновационным предприятием, поскольку участвует в создании инженерной и транспортной инфраструктуры особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис» на территории Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан, способствуя тем самым, реализации инновационных проектов. Анализ основных технико-экономических показателей за 2011-2013 г. свидетельствует о стабильном развитии рассматриваемого предприятия.

Финансирование деятельности ООО «Чистопольтранссигнал» осуществляется за счет собственных, привлеченных и заемных денежных средств, причем последнее является основным источником финансирования: так, по состоянию на 01.01.2014г. на него приходится 63, 59 % пассивов предприятия. Заемные средства представлены кредитами ОАО «АкБарс» Банк и ОАО «Татфондбанк», механизм государственного регулирования в данном случае выражается в предоставлении компенсации на оплату части процентной ставки за пользование банковским кредитом в соответствии с договором, заключенным между ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» и ООО «Чистопольтранссигнал», и в льготной процентной ставке по кредиту ОАО «Татфондбанк», предоставленному ООО «Чистопольтранссигнал» по программе микрокредитования СМП под гарантийный депозит ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан». Следует отметить ограниченность использования ООО «Чистопольтрансигнал» государственных механизмов финансирования.

3. Компенсация части процентной ставки за пользование банковскими кредитами предоставляется ООО «Чистопольтранссигнал» на основании Положения № 18 от 02.02.2007 г. «О предоставлении компенсации части процентной ставки за пользование банковскими кредитами предприятиям, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан». Анализ порядка предоставления данной компенсации позволил выявить следующие недостатки данного механизма: отсутствие четких критериев выбора тех или иных заявок/проектов в случае их участия в конкурсном отборе; не регламентирован перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки и подготовки бизнес-плана; не учитываются индивидуальные особенности проекта при определении размера компенсации; отсутствие критериев отбора банков, которые привлекаются к кредитованию данных проектов; наличие бюрократических сложностей. Микрокредитование ООО «Чистопольтранссигнал» осуществляется в соответствии с Положением № 31 от 02.10.2008 г. «О микрокредитовании субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в реальном секторе экономики Республики Татарстан». Достоинствами данного механизма финансирования является индивидуальный подход при установлении процентной ставки по кредиту, ознакомление всех заинтересованных сторон с платежеспособностью заемщика и целевым использованием заемных средств. Среди недостатков отметим, что, во-первых, система используемых показателей для отбора банков не в полной мере на наш взгляд характеризует его финансовое положение, во-вторых, имеют место наличие пределов по максимальной сумме кредита и низкие пределы лимитов выделяемых денежных средств банкам для работы по программе.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.