Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1.Понятие и сущность малых инновационных предприятий 7






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ…….7

1.1.Понятие и сущность малых инновационных предприятий…………7

1.2. Роль малых инновационных предприятий в развитии экономики России…………………………………………………………………………….14

1.3. Государственное регулирование развития малых инновационных предприятий в России…………………………………………………………...20

Выводы…………………………………………………………………….28

 

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЧИСТОПОЛЬТРАНССИГНАЛ»…………………………………………..….30

2.1.Общая характеристика организации………………………………...30

2.2. Анализ механизма финансирования деятельности ООО «ЧИСТОПОЛЬТРАНССИГНАЛ»……………………………………………...34

Анализ порядка микрокредитования и компенсации части процентной ставки по кредитным ресурсам в ООО «Чистопольтранссигнал»………………………………………………………..39

Выводы…………………………………………………………………….47

 

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН………..49

3.1. Совершенствование порядка предоставления компенсации части процентной ставки за пользование банковскими кредитами на территории Республики Татарстан…………………………………………………………..49

3.2. Предложения по применению отдельных видов финансовых механизмов государственного регулирования в Республике Татарстан……58

Выводы……………………………………………………………………63

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..66

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..72

 

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………..………………79


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность выбора темы исследования: В условиях глобализации мировой экономики и вступления России в ВТО возрастает роль инноваций как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность и экономический рост в долгосрочной перспективе. На фоне ускорения технологических изменений Российской Федерации важно использовать весь имеющийся научный, технологический и кадровый потенциалы и войти в уже практически сформировавшееся сообщество инновационно активных стран. С этой целью в 2011 г. была утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года[1], в рамках которой принимаются и вводятся в действие соответствующие отраслевые и федеральные программы.

Большое внимание в данном документе уделяется малому инновационному бизнесу, который способен привлекать в инновационную сферу частный капитал, осуществлять трансфер научных разработок в жизнеспособные продукты и технологии, быстро реагировать на изменение потребностей рынка и в короткие сроки осваивать нововведения и продвигать их на рынок. Учитывая современное состояние малого инновационного предпринимательства и предполагаемые тенденции его развития, усиливается необходимость поддержки данного сектора экономики, которая заключается в обеспечении комплексом социально-экономических условий, включающих социальную поддержку, предоставляемую из государственных и негосударственных источников, доступности инвестиционных средств, эффективном взаимодействии с экономической и социальной инфраструктурой регионального и местного хозяйства. Важную роль в этом играют и соответствующие финансовые механизмы государственного регулирования деятельности малых инновационных предприятий. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования: провести анализ финансового механизма государственного регулирования ООО «Чистопольтранссигнал» и предложить рекомендации по его совершенствованию.

Задачи:

– определить понятие и сущность малых инновационных предприятий;

– рассмотреть роль малых инновационных предприятий в развитии экономики России;

– изучить вопросы государственного регулирования развития малых инновационных предприятий в России;

– дать характеристику ООО «Чистопольтранссигнал» как малому инновационному предприятию;

– проанализировать механизм финансирования деятельности ООО «Чистопольтранссигнал»;

– провести анализ порядка микрокредитования и компенсации части процентной ставки по кредитным ресурсам в ООО «Чистопольтранссигнал»;

– разработать рекомендации по совершенствованию порядка предоставления компенсации части процентной ставки за пользование банковскими кредитами на территории Республики Татарстан;

– сформулировать предложения по применению отдельных видов финансовых механизмов государственного регулирования в Республике Татарстан.

Предмет исследования: финансовые механизмы государственного регулирования малых инновационных предприятий в Российской Федерации.

Объект исследования: ООО «Чистопольтранссигнал».

Методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, системный, комплексный и динамический подходы) и частнонаучные (системно-структурный, статистический, традиционный анализ документов, экспертный и некоторые другие).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых в области государственного регулирования деятельности малых инновационных предприятий, нормативно-правовые акты, а также информация, размещенная на сайтах в Интернет, результаты исследований, проведенных автором. В ходе подготовки работы были изучены труды таких авторов как С. И. Бондарев, М.В. Волынкина, Л.А. Евсеева, Т.В. Ефимцева, А. Зверев, А.Н. Круглова, И. Курнышева, О.А. Куцань, Д.М. Мошкова, Д. Сулейменов, Г.Г. Тускаев и некоторых других.

Структура квалификационной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Введение обосновывает актуальность выбранной темы, отражает цели и задачи, поставленные в квалификационной работе, описывает объект и предмет исследования, методы, использованные для сбора, систематизации и интерпретации данных об объекте исследования, теоретическую и методологическую основу исследования, содержит краткий анализ структуры квалификационной работы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы функционирования малых инновационных предприятий в рыночной экономике.

Вторая глава посвящена анализу финансового механизма государственного регулирования объекта исследования и включает в себя общую характеристику ООО «Чистопольтранссигнал», анализ механизма финансирования его деятельности, а также анализ порядка микрокредитования и компенсации части процентной ставки по кредитным ресурсам в ООО «Чистопольтранссигнал».

В третьей главе представлен комплекс рекомендаций по совершенствованию финансового механизма государственного регулирования малых инновационных предприятий на территории Республики Татарстан.

В Заключении подведены итоги дипломного исследования, а также кратко излагаются полученные автором выводы.

Научная новизна исследования: заключается в комплексном исследовании вопросов функционирования малых инновационных предприятий на территории Республики Татарстан, обеспечения их финансовыми ресурсами в процессе государственного регулирования на примере ООО «Чистопольтранссигнал», а практическая значимость – в том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций и могут быть применены на территории Республики Татарстан.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.