Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды покушений.






В теории уголовного права и судебной практике в зависимости от характера совершенных действий и близости момента окончания преступления покушение подразделяется на оконченное и неоконченное. Для правильного решения вопроса о том, что понимать под оконченным и неоконченным покушением, необходимо, как нам представляется, руководствоваться как объективным, так и субъективным критериями.

По­кушение признается оконченным, когда виновный совершил все действия (бездействие), которые он считал необходимыми для доведения преступления до конца, и которые объективно были достаточны для его окончания, но оно оказалось неокон­ченным по независящим от него обстоятельствам.

Для данного вида покушения решающим является уверенность виновного в том, что совершенные им действия сами по себе должны привести к завершению преступления и что для этого не требуется никаких дополнительных действий, а также то, что преступление не завершено по обстоятельствам, от него не зависящим.

При окончен­ном покушении на преступление с материальным составом лицо совершает все задуманные действия, но преступный результат не наступает. Например, террорист пытался взорвать помещение государственного учреждения, сделав для этого все, по его мнению, необходимое (подложил взрывное устройст­во, включил его часовой механизм), но взрыва не последовало, так как устройство было своевременно обнаружено охраной.

Оконченное покушение на преступление с формальным со­ставом характеризуется тем, что лицо так же совершает все необходимые действия (бездействие), но тем не менее преступ­ление и в этом случае оказывается (опять-таки по причинам, не зависящим от лица) не доведенным до конца. Например, взят­кодатель пытался передать взятку должностному лицу через посредника, а последний сам присвоил предмет взятки.

Оконченное покушение отграничивается от оконченного преступления либо ненаступлением желаемого преступного результата (в преступлениях с материальным составом), либо несовершением всех действий, образующих объективную сторону (в преступлениях с формальным составом).

Покушение признается неоконченное, когда виновно­му не удается совершить все действия (бездействие), которые он считал необходимыми для доведения преступления до конца и которые объективно нужны были для его окончания.

При этом виде покушения виновный сознает, что для окончания преступления требуется совершить еще какие-то конкретные действия, выполнить которые ему не удается, но без их выполнения преступление объективно не может быть завершено, причины же, не позволившие выполнить эти необходимые действия, не зависят от воли виновного.

Например, при попытке захватить самолет для его последую­щего угона виновный пытался застрелить преградившего ему путь к кабине пилотов пассажира, но был разоружен другими пассажирами и членами экипажа.

Деление покушения на оконченное и неоконченное имеет большое практическое значение.

Во-первых, оконченное покушение обычно опаснее неоконченного, так как по степени завершенности действий близко к оконченному преступлению и поэтому по степени общественной опасности приближается к нему, что, естественно, влияет и на назначение наказания.

Во-вторых, такое деление имеет большое значение при решении вопроса о добровольном отказе.

В практической деятельности судебно-следственных органов нередко встречаются случаи, когда виновный не достигает своей цели вследствие фактической ошибки или действуя с негодными средствами. В теории уголовного права действия виновного в таких ситуациях называются негодным покушением, которое бывает двух видов:

- покушение на негодный объект, будет тогда, когда лицо направляет свои действия на определенный объект, но его действия в силу допускаемой ошибки в действительности не посягают на из­бранный им объект и не причиняют ему вреда. Например, лицо с целью совершения убийства наносит удар ножом по трупу (или производит в него выстрел), не зная о том, что перед ним мертвое тело потерпевшего, вор взламывает сейф, думая завла­деть находящимися в нем деньгами, но сейф оказывается пустым. Следует отметить, что, несмотря на традиционность таких названий этой разновидности негодного покушения, они являются весьма условными. Во всех приведенных, как и в иных возможных случаях, объект является всегда годным, всегда реальным и присутствующим. В первом случае (стрельба в труп) объектом пре­ступления является жизнь человека (естественно, живого), во втором (случай с пустым сейфом) - чужая собственность. Дело заключается лишь в том, что в результате фактической ошибки, допущенной виновным, вред объекту не причиняется. В связи с этим покушение на негодный объект (оконченное либо неокончен­ное) следует рассматривать как обычное покушение, и оно должно влечь ответственность на общих основаниях, установленных в уголовном законе для такого рода преступных действий.

- покушение с негодными средствами - это такое покушение, когда виновный применяет средства, объективно не способные привести к доведению преступления до конца. В одних случаях эти средства абсолютно непригодны для достижения преступной цели. Например, в целях отравления виновный вместо яда по ошибке применяет сахар или безвредный порошок. В других случаях эти средства непригодны лишь в данной конкретной ситуации. Например, виновный пытается совершить убийство из неисправного пистолета либо делит дозу яда на несколько порций, прием которых не приводит к цели.

По общему правилу, негодное покушение влечет уголовную ответственность на тех же основаниях, что и всякое другое покушение, поскольку обладает всеми признаками покушения, однако оно может быть учтено при назначении наказания.

Лишь в тех случаях, когда вследствие крайнего невежества или очевидного суеверия лицом применены средства, явно неспособные обеспечить реализацию преступного замысла (наговор, заклинание и т.п. для причинения смерти), уголовная ответственность исключается, поскольку объективно отсутствует общественная опасность.

Наказание за покушение на преступление назначается с учетом общих начал назначения наказания (ст. 60 УК РФ) и специфических требований уголовного закона относительно назначения наказания за неоконченное преступление (ст. 66 УК РФ). Как и при назначении наказания за приготовление, при назначении наказания за покушение к преступлению учитыва­ются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Размер наказания за покушение не может превышать трех четвертей размера наказания наиболее стро­гого вида, предусмотренного соответствующей статьей Особен­ной части УК за оконченное преступление. За покушение на преступление нельзя назначить смертную казнь или пожизнен­ное лишение свободы.

Покушение на преступление квалифицируется по стать­ям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за преступление, на которое покушалось лицо, и части 3 статьи 30 УК РФ.

В отличие от приготовления к преступлению, уголовная ответственность за покушение на преступление наступает независимо от того, к какой категории относится это преступление - небольшой, средней тяжести, тяжким или особо тяжким.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.