Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка выпускной квалификационной работы к защите






Подготовка к защите магистерской диссертации включает в себя несколько этапов:

1. Предзащита магистерской диссертации.

Процедура предзащиты включает в себя:

- выступление с докладом об основных положениях диссертации, научных результатах проведенного исследования перед преподавателями выпускающей кафедры не позднее чем за 10 дней до даты начала работы ГГГГ.

- развернутый ответ на 3-й вопрос государственного экзамена.

Примерная структура ответа на третий вопрос экзаменационного билета (характеристика магистерской диссертации) следующая:

1. Название темы

2. Актуальность избранной темы

3. Объект и предмет исследования

4. Цель и задачи исследования

5. Используемые материалы и методы исследования

6. Общая характеристика (содержание) проводимого исследования и магистерской диссертации

7. Возможные проблемы проведения исследования, сбора материалов, написания магистерской диссертации

Предзащита повторяет процедуру самой защиты, только в несколько сокращенном варианте. Основными задачами предзащиты являются анализ достоинств и недостатков работы, выработка рекомендаций для улучшения качества процедуры защиты.

2. Завершение работы и выпуск магистерской диссертации научным руководителем.

Подготовленная в соответствии с требованиями работа, подписанная магистрантом, представляется научному руководителю, который формирует отзыв о проделанной работе магистранта. После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и дает письменный отзыв.

В отзыве научного руководителя оцениваются уровень развития профессиональных компетенций студента в соответствии с ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент», освоения студентом теоретических знаний и практических умений, продемонстрированных им при подготовке ВКР; уровень проведенного студентом анализа проблемы; структура и логика построения работы; умение формулировать научные результаты и практические рекомендации. Указывается степень самостоятельности студента при выполнении работы; личный вклад студента в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению; соблюдение графика выполнения ВКР. В отзыве обязательно содержится вывод и возможность (или невозможность) допуска ВКР к защите. Форма отзыва дана в приложении 7. Работы, имеющие отрицательный отзыв руководителей, подлежат доработке. В случае невозможности доработки и предоставления диссертации к защите в установленные сроки процедура переносится на следующий период заседания ГАК.

После подписания руководителем диссертационная работа вместе с отзывом должна быть направлена рецензенту.

3. Рецензирование магистерской диссертации.

ВКР магистранта подлежит обязательному внешнему рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается Институтом в Положении «О государственной итоговой аттестации выпускников, завершающих обучение по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Рецензент оценивает актуальность темы, умение пользоваться методами научного исследования, степень самостоятельности в исследовании проблемы, наличие у автора собственной научной позиции, степень обоснованности, новизну и практическую значимость полученных результатов и рекомендаций. Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты, как по проблеме диссертационной работы, так и в соответствующей отрасли, работающие на государственной и муниципальной службе, предприятиях, в организациях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах. Рецензент назначается из той области знаний, по тематике которой выполнено исследование. Рецензент не может быть штатным сотрудником выпускающей кафедры.

Рецензент обязан провести квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой диссертации, а также оценить актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их теоретическую и практическую значимость.

Рецензент после изучения диссертационной работы и личной беседы со студентом магистратуры составляет заключение – рецензию. Рецензия – это критический отзыв, в нем должны быть отражены ответы на следующие вопросы (приложение 8):

1. Насколько актуальна тема диссертационной работы?

2. Соответствует ли содержание работы теме исследования?

3. Имеются ли в диссертационной работе какие-либо самостоятельные научные разработки, новизну, оригинальные выводы?

4. Какие положительные стороны можно отметить в каждом разделе работы.

5. Какие обнаружены недостатки?

6. Какова общая теоретическая подготовка магистранта?

7. Умеет ли магистрант формулировать практические предложения и делать выводы из анализа?

8. Какова общая оценка квалификации магистранта как специалиста в области государственного и муниципального управления?

9. Каковы грамотность и уровень оформления диссертационной работы?

10. Имеет ли работа практическую значимость?

11. Какова общая оценка диссертационной работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»)?

Рецензия как документ, содержащий аргументированный критический разбор достоинств и недостатков диссертации, оглашается на заседании Государственной аттестационной комиссии при обсуждении результатов ее защиты. Содержание рецензии на диссертационную работу доводится до сведения ее автора не позже чем за один-два дня до защиты с тем, чтобы он мог заранее подготовить ответы по существу сделанных рецензентом замечаний (принять или аргументированно их отвести). На рецензии необходима печать организации, в которой работает рецензент. Форма рецензии дана в приложении 8.

Далее диссертационная работа со всеми документами представляется заведующему кафедрой, который на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента магистратуры к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе диссертационной работы. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить работу к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через деканат факультета на утверждение ректору института. Основанием для отказа в допуске к защите служит невыполнение требований, предъявляемых к диссертационной работе.

Диссертационная работа вместе с отзывом руководителя и рецензией представляется студентом магистратуры в Государственную аттестационную комиссию для защиты.

4. Предоставление основных документов

Для допуска к защите в ГАК студент магистратуры обязан:

̶ не позднее, чем за 10 дней представить на выпускающую кафедру для проведения нормоконтроля распечатанный, но не переплетенный, и электронный вариант диссертации;

̶ не позднее, чем за 3 дня на выпускающую кафедру для прохождения внутреннего рецензирования представить: печатный вариант диссертации в твердом переплете, отзыв научного руководителя, заключение стороннего рецензента и аннотации на 1 странице.

Обязательным условием допуска к защите является выполнение магистрантом учебного плана и наличие публикаций по теме диссертации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.