Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклические алгоритмы While и Do






Для выполнения оператора For…Next необходимо задать параметры, которые будут определять, сколько раз должен выполниться оператор(ы) цикла. Альтернативой циклу с For…Next являются циклы While и Do, в котором группа операторов выполняется до тех пор, пока определённое логическое выражение имеет значение True (истина) или False (ложь). Такие циклы нужно применять в тех задачах, где мы не можем знать точно, сколько раз будет повторен цикл. Например, Вы хотели бы, чтобы пользователь вводил пароль в вашей программе до тех пор, пока он не совпадёт с ранее заданным паролем.

Наиболее простой конструкцией построения цикла является конструкция While…Wend. Также существует несколько разновидностей альтернативной конструкции – цикла Do, в зависимости от условий его выполнения. Конструкции циклов Do являются более универсальными и, соответственно, сложными.

4.1. Цикл While … Wend (цикл с предусловием)

Общий вид алгоритма конструкции цикла While … Wend следующий:

 

 

Да Нет

 

 

Синтаксис операторов данного цикла:

 

While < лог. выражение>

P1

телоцикла

 

PN

Wend

 

В данном цикле сначала выполняется проверка выполнения логического выражения, при его выполнении – выполняется тело цикла. Затем – повторно проверка условия. Таким образом, цикл выполняется до тех пор, пока выполняется заданное логическое выражение. Если условие в заголовке цикла не является истинным с самого начала, цикл не выполняется ни разу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.