Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. 1. Запросить у пользователя ввод целого числа больше 0.






1. Запросить у пользователя ввод целого числа больше 0.

2. Определить произведение последовательности чисел от 1 до n включительно (n! – «n факториал»).

3. Результат вычисления вывести в виде сообщения.

Пример: 10! = 1 × 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 × 8 × 9 × 10 = 3 628 800.

 

3.2. Вложенные циклы For … Next

Если телом цикла является циклическая структура, то такие циклы называются вложенными. Цикл, содержащий в себе другой цикл, называют внешним, а цикл, содержащийся в теле другого цикла, называют внутренним.

Общий вид алгоритма конструкции сложного цикла For…Next следующий:

 

 


Синтаксис операторов вложенного цикла:

 

For i = N1 To N2
For j = M1 To M2

P1

теловнутреннего теловнешнего

. цикла цикла

PN

Next

Next

 

При первом вхождении в цикл параметр внешнего цикла i принимает значение, равное N1, и управление передаётся во внутренний цикл, в котором параметр цикла j принимает значение, равное M1, и выполняется оператор (операторы), которые записаны во внутреннем цикле. Затем параметр внутреннего цикла j увеличивается на 1, и вновь выполняется тело цикла. Операторы P1, PN будут выполняться до тех пор, пока параметр цикла j не станет больше величины М2. Затем параметр внешнего цикла i увеличивается на 1, и вновь начинает свою работу внутренний цикл, в котором параметр цикла j будет изменяться от М1 до М2, и при каждом прохождении цикла будут выполняться операторы P1 и PN. Внешний цикл закончит свою работу, когда параметр цикла i станет больше величины N2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.