Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклические алгоритмы For






Очень часто в программах надо выполнить определённые операторы несколько раз. Не логично записывать эту последовательность действий 20 или 50 раз подряд. В этих случаях организуют циклические вычисления. Алгоритм называется циклическим, если определенная последовательность шагов выполняется несколько раз в зависимости от заданной величины, которая называется параметром цикла.

3.1. Цикл For … Next

Общий вид алгоритма конструкции оператора For…Next, который позволяет выполнить группу операторов или один оператор заданное количество раз, следующий (см. рисунок):

i = N1, N2

 

P1

 

 

P2

 

 

PN

 

 

 

 

Синтаксис для цикла For…Next следующий:

 

For i = N1 To N2 [Step h ]

P1

.

. Тело цикла

[Exit For]

PN

Next

 

где For (для), To (до), Step (шаг), Exit For (выход из For), Next (следующий) – служебные слова VBA, а P1, PN - операторы. Step является необязательным параметром. Если он опущен в программе, то значение параметра i увеличивается на 1. Параметр Step может быть любым действительным числом, как целым, так и дробным, как положительным, так и отрицательным. Оператор Exit For позволяет выйти из цикла For…Next до его завершения. Тем самым программа сможет среагировать на определённое событие, не выполняя цикл заданное число раз.

Работает оператор For следующим образом: при первом вхождении в цикл, параметр цикла i принимает значение, равное величине нижней границы N1, и выполняется оператор или операторы в теле цикла. Затем значение параметра увеличивается на величину шага и вновь выполняется тело цикла. Подобные действия будут повторяться до тех пор, пока значение параметра цикла не станет больше величины N2, после чего осуществляется выход из цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.