Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Эмансипация представляет собой новый сложный, находящийся на стадии становления и развития гражданско-правовой институт






 

 

Эмансипация представляет собой новый сложный, находящийся на стадии становления и развития гражданско-правовой институт, требующий всестороннего исследования и законодательного совершенствования в целях его более эффективного применения. Особую значимость он приобретает в условиях демократического социального правового государства, которым является Республика Беларусь, конституционного закрепления права каждого гражданина на достойный уровень жизни, равенства прав граждан и гарантий этих прав со стороны государства, придания реализации этих прав статуса общегосударственного значения.

Конституционные нормы, определяющие правовой статус граждан, в том числе и несовершеннолетних, нашли свое развитие и конкретизацию в действую­щем законодательстве, включая и Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 года (далее – ГК), который одним из направлений в реализации этой важной государственной задачи ус­танавливает возможность приобретения полной гражданской дееспособности не­совершеннолетними посредством эмансипации при наличии определенных условий, что способствует самостоятельному участию таких несовершеннолетних в гражданском обороте, а также более полной защите как их прав и интересов, так и прав и интересов других лиц.

Анализ практики органов опеки и попечительства г. Могилева и Могилевской области показал, что количество решений об объявлении несо­вершеннолетнего полностью дееспособным с каждым годом увеличивается. Так, в 2012 г. было вынесено 10 решений, в 2013 г. – 14 решений (статистические данные управления образования Могилевского облисполкома за соответствующий период).

Изучение научной литературы по вопросу эмансипации показывает, что в Республике Беларусь данная проблема разрабатывается и изучается недостаточно. В учебных и методических пособиях по курсу гражданского права дается лишь официальное толкование института эмансипации несовершеннолетних, основанное, в первую очередь, на нормах Гражданского кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

В научной литературе обращается внимание на некоторые аспекты этой проблемы при отсутствии единства мнений по многим из них. Например, дискуссионным является вопрос относительно занятия несовершеннолетними предпринимательской деятельностью (Здрок О.Н., Копин В.В. и др.). Открытым остается вопрос о возможности отмены эмансипации (Копин В.В., Подгруша В.В., Шаройко Л.Е.). Некоторые аспекты жилищных прав эмансипированных несовершеннолетних освещены Чигиром В.Ф. Вопросы правовых последствий эмансипации в публично-правовой сфере раскрываются Василевичем С.Г.

Остались теоретически неисследованными и законодательно неразрешенными важные с теоретической и практической точек зрения проблемы понятия эмансипации, субъектного состава, материальных условий и процедуры объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, правового положения и статуса эмансипированного несовершеннолетнего в гражданском праве, правовой природы эмансипации, условий отмены решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным и юридических последствий такой отмены. Именно эти и некоторые другие проблемы и предопределили выбор темы, предмет и задачи исследования.

Цель работы –на основе системного анализа законодательства, практики органов опеки и попечительства и суда, сложившихся новых научных взглядов и представлений по проблеме эмансипации несовершеннолетних выработать рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию и практическому применению гражданского законодательства, направленные на дальнейшее развитие теоретических воззрений о социально-правовой природе и сущности эмансипации в современный период. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

– изучить историко-правовых аспектов возникновения и динамики развития института эмансипации несовершеннолетних в Республике Беларусь;

– проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт правового регулирования эмансипации несовершеннолетних;

– определить понятие «эмансипация» и выяснить его соотношение с такими правовыми категориями, как «несовершеннолетние», «дееспособность»;

– исследовать сущность гражданско-правового института эмансипации, а также проблемы реализации такими эмансипированными несовершеннолетними их законных прав и интересов;

– выявить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в отношениях с эмансипированными несовершеннолетними;

– изучить практику применения действующего законодательства в области эмансипации несовершеннолетних и выработать рекомендации по устранению имеющихся коллизий и пробелов действующего законодательства в регламентации прав эмансипированных несовершеннолетних.

Объектом исследования является совокупность регулируемых гражданским правом общественных отношений, складывающихся при реализации несовершеннолетними права на приобретение полной гражданской дееспособности, изучение которых позволит обеспечить единообразное применение норм действующего законодательства и избежать коллизий при регламентации указанных отношений.

Его предметом – соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Трудового кодекса Республики Беларусь, Жилищного кодекса Республики Беларусь, Указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и другие акты законодательства, конкретная практика органов опеки и попечительства и суда, а также взгляды ученых по вопросам понятия, условий и последствий эмансипации.

Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социальных процессов и явлений, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой метод, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук.

Исследование выполнено в рамках реализации темы «Актуальные проблемы юридической науки, практики и преподавания юридических дисциплин», утвержденной в 2014/2015 гг. на кафедре гражданского и хозяйственного права факультета экономики и права.

Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в курсовой, апробированы автором:

1) в учебном процессе УО «МГУ им. А.А. Кулешова» при преподавании курсов «Гражданское право» (общая часть), «Семейное право». Имеется акт внедрения в учебный процесс [Приложение А]; 2) докладывались на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов по теме «Белорусское общество в геополитических условиях начала XXI века: правовые, экономические и социо-культурные проблемы», Минск, 10 декабря 2013 г.; 3) положения, изложенные в дипломе обсуждались в областном суде г. Могилева [Приложение Б].

Опубликованность результатов курсового исследования. Теоретические положения, выводы и предложения отражены в 4 научных публикациях автора (общим объемом 0, 3 печатных листа). Из них 2 статьи («Вестник Могилевского государственного университета», Серия D; «Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь»).

Структура и объем курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Объем текстовой части работы составляет 25 страниц машинописного текста. Количество использованных источников составляет 37 наименований и 2 публикации автора, что составляет 4 страницы. Приложения занимают 6 страниц.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.