Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель Р.Солоу и «Золотое правило» Э.Фелпса.






Модель Солоу показывает, как сбережения, рост на­селения и технологический прогресс воздействуют на экономический рост во времени, она помогает опреде­лить некоторые причины, по которым страны так силь­но различаются по уровню жизни населения. Солоу исходит из того, что необходимым условием макроэкономического равновесия экономической сис­темы является равенство совокупного спроса и сово­купного предложения. Совокупное предложение в его модели описывается производственной функцией с по­стоянной отдачей от масштаба Y= F(К, L). Модель Солоу показывает, что норма сбережения (накопления) — это основной фактор, определяющий уровень устойчивой капиталовооруженности. Более вы­сокая норма сбережения обеспечивает больший запас капитала и более высокий уровень выпуска на душу населения.

М-ль Солоу опр. Равновесный темп роста, обесп. Полную занятость нас-я трудосп.возраста.

Предпосылки:

-S=I

-на р-ке фак-в пр-ва – соверш.конкуренция

-рост выручки – за счет повыш.капиталовооруженности.

-g - естеств.темп прироста труд.ресурсов.

Практические выводы Солоу:

-прямая зав-ть между S, I, Q в долгоср.периоде.

-S=Iна практике нарушается, т.к.они зависят от разных факторов.

По Солоу выбытие кап-ла не может быть > предельного продукта, созд.функционирующим капиталом.

MPK=d.

Модель Солоу показывает, что устойчивый равно­весный экономический рост совместим с различными нормами сбережения. Поэтому возникает проблема вы­бора оптимальной нормы сбережения. Золотое правило

накопления: потребление в растущей экономике достигает максиму­ма при равенстве предельной производительности ка­питала и нормы выбытия, а с учетом роста населения и технологического прогресса предельная производительность капитала должна быть равна тем­пу экономического роста: МРК =β + п + g.

Самый высокий уровень потребления достигается при таком устойчивом уровне капиталовооруженности k", при котором наблюдается наибольшая разница между объемом выпуска f(k') и объемом требуемых ин­вестиций (β + n + g)k'.

Расстояние АЕ и показывает наибольший объем потребления. Поэтому уровень потребления с" в соот­ветствии с золотым правилом называется устойчивым уровнем потребления. Запас капитала, обеспечивающий устойчивое состо­яние при максимальном потреблении, называется золо­тым уровнем накопления капитала. Найти величину запаса капи­тала согласно золотому правилу — значит выбрать оп­тимальную норму сбережения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.