Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительный участок






Распределительным участком сети PON является участок между ОРШ и этажной распределительной коробкой (ОРК) в многоэтажных жилых зданиях. Распределительный ВОК выходит из ОРШ и прокладывается внутри зданий по вертикальным стоякам или в металлорукаве (поливинилхлоридной трубе) по лестничным клеткам, от подвального до чердачного помещения через все этажи здания (направление выбирается по месту размещения ОРШ).

При размещении распределительного кросса вне здания (телекоммуникационный шкаф в уличном исполнении) в распределительный участок входят:

– участок сети от ОРШ до кабельного ввода в жилой дом;

– распределительные устройства непосредственно в жилом доме.

На этапе проектирования вертикального распределительного участка здания, выборе типа ОК и оконечного оборудования необходимо руководствоваться следующими принципами:

– простота подключения;

– максимальная оперативность подключения квартиры абонента к вертикальному распределению при появлении заявки в будущем;

– минимальная стоимость кабельных изделий и материалов.

Также общей тенденцией реализации распределительного и абонентского участков является стремление по возможности минимизировать или исключить работы по сращиванию оптических волокон.

При реализации распределительной домовой сети многоквартирных зданий типовым вариантом перехода к абонентской разводке схемой является размещение ОРК на этаже.

При монтаже вертикального распределительного участка в здании учитывается ряд характеристик здания, наиболее важными из которых являются:

– количество квартир на этаже;

– доступность слаботочных ниш и наличие свободного пространства в них;

– возможность прокладки ОК в вертикальных каналах здания.

При проектировании распределительного участка в доме следует предусматривать емкость вертикального ОК с учетом 100 % подключения абонентов. Следует использовать ОК емкостью, наиболее близкой к количеству квартир в подъезде с учетом возможного запаса ОВ. На каждом этаже должно быть предусмотрено необходимое количество ответвлений, достаточное для подключения всех квартир на этаже.

При строительстве вертикальной подсистемы допускается применение как сварных соединений, так и механических соединений.

Как правило, вертикальный распределительный ОК проходит транзитом через ОРК с отделением соответствующего модуля, который затем соединяется через разъемные коннекторы с абонентским ОК.

При размещении ОРК в стороне от ОК вертикальной прокладки, из ОК выводится соответствующий модуль, который помещается в защитную трубку. На месте ответвления устанавливается этажный ответвитель.

Пожаробезопасность является важным аспектом при построении домовых кабельных систем. Прокладка ОК не должна ухудшать параметры пожарной безопасности здания. На пожарную безопасность влияют как выбор типа кабеля, так и способ его прокладки. Пожаробезопасные кабели являются огнезащищенными или пожарозащищенными (FR), не содержат галогенов (HF), и обладают низким дымообразованием. Характеристику кабеля по пожарной безопасности принято указывать с помощью комбинации букв, отражающих его свойства.

Наиболее распространенные комбинации:

FRNC - огнезащищенный, неагрессивный:

LSОH - с низким дымообразованием, с нулевым содержанием галогенов;

LSZH - с низким дымообразованием, с нулевым содержанием галогенов;

HFFR - без галогенов, огнезащищенный;

FRZH - огнезащищенный, с нулевым содержанием галогенов;

LSFRZH - с низким дымообразованием, огнезащищенный, с нулевым содержанием галогенов.

Один из способов реализации распределительного участка заключается в прокладке длинных и тонких кабелей с одним или двумя волокнами от оптического разветвительного шкафа до квартир абонентов. Вначале прокладываются вертикальные каналы из пластиковых труб и на этажах устанавливаются распределительные коробки. После этого абоненты готовы к подключению («пройденные» абоненты, но не оптикой, а каналом для нее). При подключении от центрального оптического кросса, установленного в центре дома, проводится длинный абонентский претерминированный кабель прямо в квартиру. При этом от распределительной коробки к абоненту в квартиру проводится кабель-канал или пластиковый гофрорукав.

Основными достоинства данного подхода заключаются в отсутствии одиночных сварок в подъездах, простота монтажа и эффективность при малом проценте охвата в особенности для малоэтажных зданиях.

Однако данный подход имеет и ряд существенных недостатков:

- при подключении конкретного абонента возникает необходимость прокладки длинных отрезков ОК от абонента к ОРШ через множество

распределительных коробок;

- как правило, требуется строительство нового вертикального стояка диаметром не менее 50 мм;

- для высотных зданий (количество этажей свыше 9) при большом проценте охвата возникают проблемы при протяжке ОК;

- используется большая номенклатура претерминированных кабелей.

Конструкция претерминированного ОК для данного варианта, как правило, аналогична стандартным монтажным шнурам: ОВ в буферном 900 мкм покрытии, силовые элементы из арамидных нитей, негорючая оболочка. В настоящее время претерминированные ОК подобного типа производятся рядом отечественных производителей.

 

 

Рис. 4.12. Претерминированный оптический кабель

 

Также для строительства распределительного и абонентского участка могут применяться многоволоконые претерминированные кабельные сборки, представляющие собой строительную длину оптического кабеля необходимой длины, волокна которого в промышленных условиях оконцованы оптическими коннекторами. При этом исключается необходимость сращивания или оконцевания ОВ на лестничной площадке или в помещении абонента.

Оптические коннекторы кабельной сборки имеют специальную защиту, позволяющую прокладывать кабель без нарушения целостности конструкции. Конструкция защитной арматуры кабельной сборки позволяет осуществлять протяжку кабеля через кабельный канал за специальный коуш. После прокладки и фиксации кабеля защита удаляется – и сборка готова для подключения к оборудованию.

Использование при строительстве ВОЛС претерминированных кабельных сборок позволяет существенно снизить время и стоимость монтажных работ, так как нет необходимости проводить измерения оптических параметров линии после прокладки

Для осуществления монтажа претерминированных кабельных сборок разработаны специализированные конструкции оптических кроссов, позволяющие осуществить надежное крепление кабельной сборки в корпусе. В зависимости от условий эксплуатации для изготовления кабельных сборок используется кабели различных типов и конструкции.

Монтаж распределительного участка при этом выполняется следующим образом: свободный конец претерминированного ОК, заведенного и смонтированного в этажном миникроссе, прокладывается по вертикальному стояку до оптического распределительного шкафа, а сам миникросс устанавливается на этаже и далее в квартиру абонента по кабель-каналу прокладывается патчкорд или пигтейл.

Для экономии средств при реализации данного подхода этажные миникроссы устанавливаются лишь на тех лестничных клетках, где появляются первые клиенты. Претерминированные ОК могут быть тонкими (5 мм), бронированными и в оболочке, не поддерживающей горение. Подобная конструкция упрощает протяжку ОК по вертикальному стояку и допускает использование штатных труб подъездного стояка.

 

.

а) б)

 

Рис. 4.13. Претерминированная кабельная сборка

а) многоволоконная сборка; б) сборка смонтированная в кроссе

 

К достоинствам данного подхода следует отнести отсутствие необходимости выполнения операции сращивания ОВ на лестничных площадках, возможность использования бронированного ОК антивандального исполнения.

Недостатки заключаются в необходимости строительство нового стояка при загруженных каналах штатного стояка, возможные проблемы при протяжке ОК в загруженном канале и большая номенклатура кабелей, присоединенных к миникроссам.

Другой метод заключается в использование специальных кабелей с выведенными из них модулями с оконцованными ОВ на уровне каждого этажа многоквартирного дома. Например, решение компании Corning ClearCurve™ Riser Cable Assembly (см. рис. 4.14). Из кабельной сборки на уровне каждого этажа здания (например, через каждые три метра) выведен один или несколько модулей, расходящихся в конце на отдельные волокна в защитной оболочке. Волокна оконцованы в фабричных условиях внутренними частями коннекторов. Вначале выведенные модули прилегают к телу основного кабеля и обмотаны защитной пленкой. Кабель прокладывается вдоль стояка, защитная пленка разрезается при помощи рип-корда и на коннекторы надеваются внешние части. На место ответвления модуля монтируется распределительный этажный миникросс. Абоненты подключаются к миникроссу патчкордами или пигтейлами.

 

Рис. 4.14. Corning ClearCurve™ Riser Cable Assembly

 

Для организации домовой распределительной сети в многоквартирных зданиях удобной и эффективной является конструкция оптического кабеля с прямым доступом к оптическому модулю/волокну.

Структура подобного кабеля позволяет прямой доступ к каждому ОВ в любой точке, что упрощает монтаж и сокращает время инсталляции. Гибкий модуль может быть извлечен на длину от 5 до 25 м.

На рис. 4.15 приведен пример конструкции подобного кабеля производства ACOME.

 

 

Рис. 4.15. Конструкция оптического кабеля ACOME – H-PAC:

1 -оптический модуль; 2 - периферийные силовые элементы из стеклопластика; 3 - внешняя оболочка; 4 - выпуклости на оболочке.

 

Особенностями данной конструкции являются:

- оболочка оптического модуля выполнена в виде тонкой полимерной пленки, что обеспечивает его гибкость;

- четыре оптических волокна в одном модуле;

- отсутствует гидрофобное заполнение сердечника;

- силовые элементы выполнены в виде двух стеклопластиковых прутков в оболочке;

- оболочка выполнена из компаунда, не поддерживающего горение с низким выделением дыма и не содержащим галогенов;

- на оболочке имеются выпуклости по всей длине кабеля, указывающие на место вскрытия кабеля.

Основные параметры приведены в табл. 4.6.

Оптические кабели подобной конструкции выпускает ряд зарубежных производителей, например, Draka, Prysman Verticasa и т.д.

 

 

Таблица 4.6 - Основные технические параметры ACOME – H-PAC

Диаметр кабеля, мм Вес кабеля, кг/км Механические характеристики
Раздавливающая нагрузка, Н/10 см Растягивающая нагрузка, Н Радиус изгиба, мм
8.5   не менее 80    

 

Существуют варианты распределительного кабеля схожей конструкции, за исключением того, что волокна в них находятся каждое по отдельности в буферном покрытии 900 мкм (см. рис. 4.16). Свободное размещение также позволяет выводить значительные по длине участки волокна через разрез в кабеле. Количество волокон в подобных кабелях как правило составляет от 2 до 48. В конструкцию подобных ОК могут включаться армирующие арамидные нити обеспечивающие стойкость к растягивающим усилиям. Наличие буферного покрытия 900 мкм позволяет упростить вывод ОВ из кабеля и упростить работу с ОВ при монтаже, если ОРК на этаже не используется.

 

 

Рис. 4.16. Конструкция распределительного оптического кабеля с волокнами в 900 мкм буферном покрытии.

 

Общий алгоритм монтажа распределительной сети на основе подобного кабеля можно представить в следующем виде;

1-й этап. Устанавливается распределительный шкаф с оптическим разветвителем.

2-й этап. Прокладывается вертикальный распределительный кабель с упрощенным доступом к ОВ.

3-й этап. В оболочке кабеля специальным инструментом прорезывается окно на 2-3 этажа выше или ниже подключаемого абонента, в зависимости от места расположения распределительного шкафа. Модуль, который необходимо будет выводить, перерезается.

 

а) б) в)

 

Рис. 4.17. Монтаж распределительного ОК:

а) вскрытие ОК; б) ОК с прорезанным окном;

в) вывод оптического модуля

 

Вырезанное окно закрывается защитной коробкой (на рис.4.18 приведена защитная коробка системы Prysmian Verticasa) или, если на данном этаже также предполагается вывод модуля, устанавливается этажный ответвитель или распределительная коробка с возможностью транзитного ввода кабеля.

Рис.4.18. Защитная коробка для вертикального кабеля системы Prysmian Verticasa

 

4-й этап. Для вывода из кабеля оптического модуля прорезывается окно на этаже подключаемого абонента и вытягивается требуемый модуль. На место вскрытия ОК устанавливается этажный ответвитель или распределительная коробка.

Основными требованиями к оптическим распределительным коробкам (ОРК), монтируемых с вертикальным распределительным кабелем, являются:

- возможность транзитного ввода кабеля, без разрезания ОК;

- место для укладки запаса оптических модулей и сростков ОВ;

- антивандальное исполнение.

На рис. 4.19 в качестве примера приведен ШКОН-П-8 подобной конструкции производства ЗАО “Связьстройдеталь”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.