Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станционный участок






 

OLT располагается в помещении АТС, район обслуживания которой определяет зону охвата сетью PON. Активное станционное оборудование PON, в качестве которого выступает OLT, связывает оконечное оборудование абонентов с сетью Интернет и другими источниками услуг по передаче голоса, данных и видео (услуга Triple Play).Линейные порты PON оборудования OLT подключаются к оптическому кроссу высокой плотности ODF с помощью оптических шнуров (патч-кордов) или оконцованных микрокабелей (претерминированных производителями кабельных сборок).

Оптический кросс ODF предназначен для распределения ВОК по направлениям, перекроссировки (коммутации) и соединения со станционным ОК через сплайс-пластины (кассеты и боксы для сварных соединений).

В качестве ODF на станционном участке могут использоваться стандартные многопортовые стоечные оптические кроссовые шкафы. На рис. 4.2 приведены примеры оптических кроссов производства ЗАО “Связьстройдеталь”, а в таблице 4.1 приведены основные характеристики. Следует отметить, что данная серия шкафов может быть установлена, как на стороне станции, так и на распределительной сети PON. На распределительной сети шкаф устанавливается в подвальных или чердачных помещениях с использованием антивандальных шкафов со стеновым крепежом.

 

а) б) в)

Рис. 4.2. Стоечные оптические шкафы:

а) ШКОС-С-1U; б) ШКОС-С-2U; в) ШКОС-С-3U

 

Таблица 4.1. Параметры ШКОС

  ШКОС-С-1U ШКОС-С-2U ШКОС-С-3U
Максимальное количество оптических портов      
Максимальное количество вводимых кабелей 4 или 2 транзитных 8 или 4 транзитных 12 или 6 транзитных
Тип телекоммуникационной стойки 19”, 23”, метрический стандарт
Габариты корпуса, мм 44x430x310 88x430x310 132x430x310

 

Кроссовые шкафы традиционной конструкции (например, ШКОС-М производства ЗАО “Связьстройдеталь”) также могут использоваться как на стороне станции, так и на распределительной сети PON. На распределительной сети шкаф устанавливается в подвальных или чердачных помещениях с использованием антивандальных шкафов со стеновым крепежом.

 

 

 

Рис. 4.3. Стоечный оптический шкаф ШКОС-М

 

Таблица 4.2. Параметры ШКОС-М

Параметры ШКОС-М-1U ШКОС-М-2U
Максимальное количество оптических портов    
Максимальное количество вводимых кабелей    
Тип телекоммуникационной стойки 19”, 23”, метрический стандарт
Габариты корпуса, мм 44х430х240 88х430х240
       

 

Интерес представляет новое поколение оптических стоечных кроссовых шкафов: серия выдвижных ШКОС-хВ и серия поворотных ШКОС-хП шкафов (x = 2, 4, 6 - количество полуюнитов). Отличительная особенность новой серии заключается в том, что зона монтажа и кросс-коммутации дополнительно разбита на независимо выдвигаемые полуюниты. Таким образом, в стандартном размере 1U размещается две выдвижные или поворотные полки для монтажа 24 ОВ, укомплектованные адаптерами FC или SC. Поворотный вариант отличается уменьшенной глубиной корпуса и может устанавливаться в шкафы и стойки глубиной 300 мм. Удобное решение для реорганизации сети PON в условиях ограниченного бюджета.

Кроссы выпускаются в исполнении 1U, 2U, 3U и имеют емкость соответственно 48, 96 и 144 порта. Фиксация выдвижных и поворотных панелей осуществляется с помощью пластмассовых защелок. Шкафы комплектуются новыми кассетами К24, предназначенными для использования КДЗС длиной 45 мм, диаметром 2, 5 мм после усадки.

Основные параметры приведены в табл. 4.3 и 4.4.

 

 

а)

б)

Рис. 4.4. Оптические стоечные кроссовые шкафы

а) выдвижной ШКОС-хВ; б) поворотный ШКОС-хП

 

Таблица 4.3. Параметры выдвижных оптических кроссов

Параметры ШКОС-­2В-­1U ШКОС-­4В-­2U ШКОС-­6В­-3U
Максимальное количество оптических портов FC/SC/LC      
Максимальное количество вводимых кабелей      
Тип телекоммуникационной стойки 19”, 23”, метрический стандарт
Габариты корпуса, мм 430х270х44 430х270х88 430х270х133
Вес, кг 4, 9    

 


Таблица 4.4. Параметры поворотных оптических кроссов

Параметры ШКОС-­2П-­1U ШКОС-­4П-­2U ШКОС-­6П­-3U
Максимальное количество оптических портов FC/SC/LC      
Максимальное количество вводимых кабелей      
Тип телекоммуникационной стойки 19”, 23”, метрический стандарт
Габариты корпуса, мм 430х192х44 430х192х88 430х192х132
Вес, кг 3, 5 6, 8 10, 2

 

Оптические кроссы поворотной конструкции производится рядом зарубежных и отечественных производителей. На рис. 4.5 в качестве примера приведена продукция НТЦ “ПИК”.

 

 

Рис. 4.5. Панель оптическая распределительная поворотная ПОР-П-4U

 

Особенности конструкции:

-поворотная направляющая позволяет выдвигать днище ПОР с его внутренним содержимым для обслуживания и ремонта, не вынимая панель из стойки и не прекращая работу подключенного оборудования; -оптимальная плотность монтажа обеспечивает возможность размещения до 96 портов;

- передняя панель позволяют комплектовать ПОР разъемами различных типов: FC, FC-D, ST, SC duplex, LC duplex;

- предусмотрено место для выкладки запаса оптических модулей и оптических шнуров;

- возможность ввода кабеля параллельно и перпендикулярно задней стенки;

-кабельные вводы позволяют вводить до 6-ти кабелей диаметром до 20 мм с заземлением и фиксацией центрального силового элемента оптического кабеля.

При значительном количестве портов применение получают решения высокой плотности монтажа, предназначенные для ввода большого количества оптических кабелей (нескольких десятков и более) в конструктивы стандартизованных типоразмеров, монтажа и кросс-коммутации оптических волокон, организации входящих исходящих и коммутационных кабелей (патчкордов).

Шкафы и стойки высокой плотности монтажа ОВ целесообразно использовать при концентрации в одной аппаратной большого количества оптических портов (не менее 100…200). Максимальная емкость решения высокой плотности составляет, как правило, не менее 1000 ОВ в одном конструктиве высотой 2, 2, 2 или 2, 6 м.

Подобные решения обеспечивают быстрый доступ к оптическому кабелю для монтажа и кросс-коммутации. Для этого выделяются отдельные зоны для крепления многоволоконных кабелей, для сварки волокон и для выкладки и хранения запасов патчкордов, что упрощает задачу монтажа и обслуживания (переключений) большого количества оптических портов.

Модульность позволяет постепенно увеличивать емкость стойки по мере роста сети и ввода новых кабелей, что снижает расходы на подключение новых абонентов.

Примером подобного решения может служить волоконно-оптическая коммутационная стойка ВОКС-2000 производства компании ЗАО “Связьстройдеталь”. ВОСК-200 базируется на стандартной телекоммуникационной стойке или шкафе размерности 19” c полезной высотой не менее 42U (см. рис. 4.6)

Входящие и исходящие многоволоконные кабели фиксируются и разделываются до модулей в специализированных разветвительных узлах ввода (ВКР). Здесь же при необходимости происходит заземление металлических элементов кабелей. Узлы ввода ВКР имеют различную конструкцию и состав в зависимости от конструкции (см. рис. 4.7). На одной 19'' панели может размещаться от 10 до 42 узлов ввода, в зависимости от их исполнения и конструкции несущих панелей.

От узлов ввода оптические волокна в модулях, помещенных в специальные транспортные трубки, поступают в кроссовые модули, где свариваются с пигтейлами. На лицевой панели кроссового модуля устанавливаются оптические адаптеры. Высота кроссового модуля составляет 0, 5U. Кроссовые модули имеют номинальную емкость 24 ОВ (для FC, SC) или 48 ОВ (LC). Для установки модулей в конструктив стойки или шкафа используются 19'' корпуса высотой 1U, 2U или 3U, объединяющие соответственно 2, 4 или 6 кроссовых модулей.

 

а б
Рис. 4.6. Система ВОКС-200: а) стоечное исполнение; б) шкафное исполнение

 

 

а) ВКР-1 б) ВКР-2

 

Рис. 4.7. Узел ввода оптического кабеля

 

Для удобства монтажа и обслуживания ОВ, внутренняя часть модуля с кассетой и панелью с адаптерами может выдвигаться или поворачиваться (в зависимости от конструкции) (см. рис. 4.8).

 

а) б)

 

Рис. 4.8. Кроссовые модули:

а) выдвижной; б) поворотный

 

Для организации патчкордов, подключенных к портам кроссовых модулей, используются специальные фронтальные и боковые органайзеры для укладки запаса длины патчкордов.

Для решений FTTх любой архитектуры с большим количеством оптических вводов компания 3М предлагает волоконно-оптический кросс большой емкости серии MODF (см. рис. 4.9)

Оптический кросс MODF строится по модульному принципу. В качестве ячейки использован модуль с фронтальным расположением 12-ти оптических розеток (см. рис. 4.8, б). Внутри модуля расположена оптическая кассета для размещения сварных сростков волокон кабеля с 900 мкм пигтейлами.

Оптические модули устанавливаются в полку высотой 3U, емкость одной полки – 144 порта. Преимуществом модульной конструкции является возможность наращивать емкость кросса по мере необходимости. Максимальная емкость – до 1440 оптических портов в одном шкафу высотой 2, 2 м. В кроссе предусмотрена возможность совмещения разъемов различного типа при необходимости. Кросс может быть установлен у стены, в ряду или в виде отдельно стоящего шкафа. Для доступа к обратной стороне кросса в случае пристенного расположения возможно использование шкафа с поворотной рамой.

 

а) б)

Рис. 4.9. Оптический кросс MODF:

а) стойка; б) 12 портовый модуль

 

Аналогичные системы высокой плотности монтажа также поставляют:

- компания Huber+Suhner AG: коммутационно-распределительная систем LISA™ (до 2560 портов на 1/4 кв. метра площади);

- ADC Krone: OMX 600;

- НТЦ “ПИК”: кросс модульный оптический КМО;

и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.