Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования, предъявляемые к ОК.






 

О технические требования к ОК, применяемых на ВСС России сводятся к следующему.

Оптические кабели должны быть рассчитаны на возможность передачи всех видов информации на базе современных и перспективных оптических технологий передачи. Как правило, линейные ОК не должны иметь внутри оптического сердечника металлических элементов, чтобы не возникали дополнительные затраты на защиту от внешних электромагнитных воздействий.

Оболочка ОК должна в течение всего срока службы сохранять герметичность, влагонепроницаемость, электрическую прочность, стойкость к воздействию соляного тумана, солнечного излучения, стойкость к избыточному гидростатическому давлению, к низким и высоким температурам, обеспечивать нераспространение горения (при прокладке внутри помещений) и иметь требуемые механические свойства на растяжение, сдавливание, удары и изгибы.

Броня, применяемая в ОК, должна обладать механические свойствами, адекватными условиям прокладки и эксплуатации ОК, и сохранять эти свойства в течение всего срока службы, обеспечивать защиту от грызунов.

Оптические кабели должны иметь сертификат соответствия Министерства информационных технологий и связи России.

Требования к одному из основных характеристик ОК коэффициенту затухания, обусловленные необходимостью создания больших длин элементарных кабельных участков для высокоскоростных ВОСП, стремлением уменьшить затраты на строительство, эксплуатацию, а в дальнейшем и реконструкцию линий передачи, приведены в таблице 2.2.

Важными характеристиками, позволяющими контролировать состояние ОК в процессе его эксплуатации, являются:

- электрическое сопротивление изоляции наружной полиэтиленовой оболочки постоянному току между металлическими элементами и землей (водой), которое должно быть не менее 2000 МОм∙ км;

- испытательное напряжение наружной полиэтиленовой оболочки между соединенными вместе металлическими элементами кабеля и водой в течение 5с величиной 10 кВ переменным током частотой 50 Гц и 20 кВ постоянным током.

Оптические кабели с металлическими элементами в защитных покровах должны выдерживать испытания импульсным током, Iм, значения которого, в зависимости от категории молниестойкости ОК, должны быть:

I категория Iм > 105 кА;

II категория 80 кА ≤ Iм < 105 кА;

III категория 55 кА ≤ Iм < 80 кА;

IV категория Iм < 55 кА.

Требования к механическим параметрам ОК и рабочей диапазон температур приведены в таблице 2.3.

Оптические кабели вне зависимости от условий применения должны выдерживать циклическую смену температур от низкой до высокой рабочей температуры.

 

Таблица 2.2. Коэффициент затухания ОВ и ОК

Параметр Ед. измер. Многомодовые (градиентные) ОВ Одномодовые ОВ
Рекомендации МСЭ-Т
G.651 G.652 G.653 G.654 G.655
Рабочий диапазон длин волн нм   1260…1360 1530…1565 1530…1565 1530…1565 1530…1565 1550…1625
Коэффициент затухания, не более, на опорной длине волны: 1300 нм 1310 нм 1550 нм 1625 нм   дБ/км   0, 7 - - -   - 0, 35 0, 22 -   - - 0, 22 -   - - 0, 20 -   - - 0, 22 0, 25

 

Подвесные ОК должны быть стойкими к воздействию атмосферных осадков, соляного тумана, солнечного излучения (радиации).

Подводные ОК должны выдерживать избыточное гидростатическое давление 70 МПа (при прокладке на береговых и морских участках) и 0, 7 МПа (при прокладке на речных переходах и на глубоководных участках водоемов).

Оптические кабели должны иметь защиту от продольного распространения влаги.

Гидрофобный компаунд, заполняющий оптический кабель, не должен становиться текучим при температуре до +700С и должен быть совместим с другими материалами оптического кабеля. Гидрофобный компаунд не должен влиять на параметры оптических волокон, должен легко удаляться при монтаже, не быть токсичным и не вызвать коррозию.

Оптические кабели, предназначенные для прокладки внутри зданий, в коллекторах и тоннелях, должны иметь наружную оболочку из материала, не распространяющего горение.

Срок службы оптических кабелей должен быть не менее 25 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.