Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. Тема: Практическое определение температуры вспышки машинного масла.

Тема: Практическое определение температуры вспышки машинного масла.

Цель работы: Изучить методику определения температуры вспышки машинного масла в аппарате открытого типа.

Оборудование и реактивы:

- прибор Бренкекна, состоящий из железного тигля диаметром 63-65мм, металлического штатива, высотой около 500мм с лапкой и кольцом, диаметром 80мм;

- песчаная баня, изготовленная из железа;

- термометр длинной 290-305мм с градуировкой 1°С;

- зажигательная трубка;

- специальный шаблон;

- масло;

- бензин;

- прокаленный песок;

- обезвоженный нефтепродукт.

Схема установки

Спецификация:

1 металлический штатив

2 кольцо

3 железный тигель

4 лапка

5 термометр

6 песчаная баня

7 трубка

8 газовая горелка

 

 

Ход работы

Для определения вспышки масла железный тигель промывают бензином, прогревают над пламенем газовой горелки, охлаждают до 15-25°С и устанавливают в баню с прокаленным песком так, чтобы песок доходил до высоты около 12 мм от края тигля, а между дном и наружной чашкой находился слой песка 5-8 м.

Предварительно обезвоженный нефтепродукт наливают в тигель 3 так, чтобы уровень жидкости отстал от края тигля на 21 мм для масла с температурой вспышки до 210°С включительно и на 18 мм для масла с температурой вспышки выше 210°С. Затем проверяют шаблоном правильно ли налито масло.

Прибор помещают в таком месте лаборатории, где нет заметного движения воздуха и где свет настолько заметен, что вспышка хорошо видна.

В тигель 3 с нефтепродуктом опускают термометр и закрепляют в строго вертикальном положении, чтобы ртутный шарик находился в центре тигля приблизительно на одинаковом расстоянии от дна тигля и от верхнего уровня нефтепродукта.

Баню нагревают пламенем газовой горелки, которое регулируют так, чтобы испытуемый нефтепродукт нагревался на 10° в 1 минуту. За 40° до ожидаемой температуры вспышки скорость нагрева ограничивают 4° в 1 минуту. Испытание начинают за 10° до предполагаемой температуры вспышки. Через каждые 2° подъема температуры медленно проводят газовым пламенем над тиглем на расстоянии 12 мм от поверхности испытуемого продукта. Длина пламени зажигаемого приспособления должна быть 3-4 мм. Время проведения пламени от одного края тигля до другого - 2 - 3 секунды.

За температуру вспышки принимают температуру показываемую термометром при появлении синего пламени над частью или над всей поверхности испытуемого нефтепродукта.

Допустимое расхождение вспышки между двумя параллельными определениями не должно превышать 4°С при температуре вспышки до 150°С и 6°С при температуре вспышки выше 150°С.

 

 

Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения работы. Таблица 1 № опыта | Сущность рынка труда.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.