Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок выполнения работы






 

1. Выключатели Bк1 и Вк2 поставьте в положение " выключено"; полностью выведите автотрансформатор; движок реостата установите примерно в среднем положении.

2. Включите автотрансформатор в сеть. Выключателем ВK1 замкните цепь соленоида Kj, поставив его в положение " включено". Медленно поворачивая рукоятку автотрансформатора, установите в соленоиде ток Iэ силой I А.

3. Продвиньте шток с пробной катушкой внутрь соленоида до упора; при таком положении штока катушка находится у края соленоида, а против указателя на панели установки должна находиться отметка " I см" на шкале штока.

4. Подключите клеммы 7 и 8 к вертикальному входу осциллографа. Осциллограф включите в сеть, ручку " У" поставьте в крайнее правое положение - при этом сигнал будет максимально усилен. Переключатель диапазона частот поставьте в положение " 8". Через 1-2 минуты на экране осциллографа появится яркая полоса, ширина которой 2a равна удвоенной амплитуде сигнала, т.е. пропорциональна ЭДС индукции.

5.Перемещайте шток вдоль оси соленоида, вначале с шагом 0, 5 см (четыре измерения), затем с шагом 4 см, пока пробная катушка не пересечет середину соленоида. Измеряйте каждый раз удвоенную амплитуду сигнала, данные записывайте в табл. 2.

6. Поместите пробную катушку точно в середине соленоида (у=0, 5).

Для этого зафиксируйте шток в таком положении, чтобы соответствующая отметка на его шкале оказалась_против указателя на панели установки. Измерьте в этом положении пробной катушки величину сигнала 2a (0, 5), запишите данные в табл.2.

7. (Выполняется по указанию преподавателя). Не меняя положения катушки, установите с помощью реостата ток Iэ в обмотке соленоида силой 1, 5 А, а затем 2 А. Измерьте в обоих случаях величину 2a. Данные измерений, в том числе и для тока силой 1А, занесите в табл. 3.

8. Выведите полностью автотрансформатор, движок реостата установите приблизительно в среднем положении. Выключателем Вк1 разомкните цепь соленоида K1, а выключателем Вк2 замкните цепь соленоида K2. Отключите от осциллографа клеммы 7 и 8 и подключите к нему клеммы 9 и 10. Установите с помощью автотрансформатора ток Iэ в соленоиде K2 силой ~ 2А.

9. С соленоидом K2 выполите все операции и измерения, которые проводились с соленоидом Kj, кроме указанных в п.7. Шаг перемещения штока возьмите равным 0, 5 и I см. Данные измерений запишите в табл. 4.

10. После окончания измерений выведите полностью автотрансформатор и выключите его из сети. Клеммы 9 и 10 отключите от осциллографа и выключите последний.

11. Измерьте длину L соленоида K1, результат запишите в табл.3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.