Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землеустроительных решений






Применение математического аппарата в принятии

землеустроительных решений

Проект землеустройства для любого предприятия, использующего землю, имеет очень большое значение. Он определяет использование земли и хозяйственную деятельность любого предприятия на много лет вперед. От того, насколько правильно и качественно составлен проект землеустройства, зависит экономическая, экологическая и социальная эффективность хозяйствования на земле.

Чтобы землеустроительный проект содержал наиболее эффективные пути использования земли, при его составлении нужно учесть множество факторов, действующих иногда в противоположных направлениях. При малом числе действующих факторов (ограничений) рациональное проектное решение найти довольно легко, так как приходится рассматривать немного вариантов. Но с введением в задачу множества всех действующих условий поиск наиболее эффективного решения значительно усложняется.

Главная трудность заключается не в том, чтобы найти какое-то допустимое проектное решение. Допустимых решений всегда может быть бесконечное множество. Сложность и первейшая задача проектировщика заключается в том, чтобы выбрать из всех возможных решений самое рациональное (самое выгодное по тому или иному критерию), что и позволяют сделать математические методы.

При традиционных методах проектирования землеустроители в основном опираются на накопленный опыт и знания. При этом составляются два-три варианта проекта, из которых затем выбирают лучший. Но выбранный таким образом проект является наиболее предпочтительным только из двух-трех составленных, а не из всего множества возможных решений. Нет никакой гарантии, что выбранный таким образом проект действительно оптимален.

Для решения этой проблемы могут использоваться различные методы.

Во-первых, можно увеличить количество анализируемых (перебираемых) вариантов, чтобы свести к минимуму возможную потерю лучшего из них.

Во-вторых, для решения проектных задач можно использовать математические методы, которые позволяют из бесчисленного множества допустимых решений безошибочно выбрать оптимальное.

Возможность применения экономико-математических методов обусловлена, прежде всего, экономическим характером землеустроительных задач, а также следующими обстоятельствами:

Ø альтернативным характером землеустроительных решений, то есть наличием множества вариантов развития землевладений и землепользований и привязанного к ним сельскохозяйственного производства;

Ø возможностью выразить искомые величины – переменные задачи (площади участков, длину линий, поголовье скота и т. д.) в числовой форме;

Ø наличием системы определенных условий и ограничений. Так, например, сумма площадей земельных угодий должна равняться общей площади землевладения (землепользования); размеры отдельных отраслей, особенно трудоемких, должны быть такими, чтобы в любой период времени было достаточно трудовых ресурсов и техники и т. д. Эти условия легко формулируются математически.

Применение строгих математических расчетов (прежде всего экономико-математических методов) позволяет получать действительно оптимальные проектные решения, дает возможность избежать ошибок при проектировании и поднять землеустроительные решения на качественно более высокую ступень, то есть существенно повысить экономическую, экологическую и социальную эффективность проектов землеустройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.