Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиопротекторы длительного действия






При проведении аварийно-спасательных работ в условиях воздействия низкоинтенсивного гамма-излучения на радиоактивно загрязненной местности при небольших уровнях радиации, назначают прежде всего средства, способствую­щие ускорению пострадиационных репаративных процессов в организме. С этой це­лью возможно применение рибоксина, аминотетравита, тетрафолевита и препаратов с янтарной кислотой; адаптогенов (повышаюших общую сопротивляемость организма) - препараты элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника; дибазол. В настоящее время разработан новый противолучевой препарат - индометафен, предназначенный для защиты персонала от низкоинтенсивного гамма излучения, прежде всего от лучевого поражения системы кроветворения.

2. Средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции организма на облучение (тошнота, рвота, общая слабость).

Первичная реакция на облучение (ПРО) относится к числу наиболее ранних клинических проявлений радиационного поражения организма. В результате ее развития пострадавшие выходят из строя уже в ранние сроки после воздействия ИИ. Особенно опасны проявления ПРО в ситуациях, когда от состояния работоспособности людей зависит эффективность действий по завершению работ в зоне радиационного воздействия и скорейшему выходу из неё.

Для профилактики ПРО могут использоваться препараты, лекарственная форма которых (таблетки) позволяет применять их в порядке само- и взаимопомощи.

К ним относятся в основном противорвотные средства - этаперазин, аэрон, диметпрамид, метоклопрамид, реглан, церукал, диметкарб (включает 0, 04 г противорвотного средства диметпрамида и 0, 002г психостимулятора сиднокарба), диксафен (диметпрамид, кофеин и эфедрин); в настоящее время производится эффективное противорвотное средство – латран (0, 008г).

Наибольшей эффективностью обладают препараты из группы нейролептиков, в частности, этаперазин и метоклопрамид, а также комбинированные препараты на их основе (диметкарб).

Этаперазин относится к нейролептикам из ряда фенотиазина. Механизм противорвотного действия связан с угнетением рвотного центра. Для профилактики рвоты этаперазин принимают внутрь по 1-2 табл. (4-8 мг) 1-2 раза в сутки, но не более 6 табл. в сутки. Профилактическое действие проявляется при дозах облучения до 6 Гр.

Метоклопрамид (церукал, реглан) – обладает противорвотным действием, оказывает регулирующее влияние на двигательную активность желудочно-кишечного тракта. Быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Противорвотный эффект продолжается до 12 часов. Для профилактики рвоты препарат принимают по 1 табл. (10 мг) 3 раза в день.

Диметкарб – рецептура, содержащая, наряду с противорвотным компонентом, психоаналептик сиднокарб, действие которого направлено на профилактику пострадиационной астении. Диметкарб принимают по 1 табл. за 30-60 мин. до предполагаемого облучения. Действие рецептуры проявляется через 20-30 мин. после приёма и сохраняется в течение 5-6 часов. Повторный приём препарата возможен через 4-6 часов. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

3. Средства профилактики радиационных поражений при инкорпорации ра­дионуклидов (внутреннего облучения) при поступлении радиоактивных веществ (РВ) через рот или ингаляционно. Для ускорения вы­ведения радиоактивных веществ из желудочно-кишечного тракта и предотвращения всасывания в кровь применяют сорбенты. К сожалению, сорбенты не обладают универсальным радиозащитным дей­ствием, поэтому применяют селективные сорбенты:

- для выведения изотопов стронция и бария применяют адсорбар, полисурьмин, высокоокисленную целлюлозу, альгисорб;

- при инкорпорации плутония - ингаляцию препарата пентацина;

- при попадании радиоактивного йода - препараты стабильного йода;

- для предотвращения всасывания изотопов цезия наиболее эффек­тивны ферроцин, бентонитовая глина, вермикулит, берлинская лазурь;

- для выведения из организма солей урана и полония используется унитол.

Также назначают внутрь катионо- и анионообменные смолы, рвотные средст­ва, промывание желудка, отхаркивающие средства (при ингаляционных поступлени­ях РВ), комплексоны (препараты, ускоряющие выведение РВ из организма: соли ли­монной, молочной, уксусной кислот). Комплексоны применяются ингаляционно в ви­де аэрозолей, они образуют в легких с радиоизотопами комплексные соединения, которые затем всасываются и выводятся с мочой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.