Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка стратегии. Выстраивание стратегической пирамиды.






Стратегии необходимы для того, чтобы видеть путь достижения поставленных целей и выполнения миссии. Разработка стратегии самым тесным образом связана с вопросом как? – Как достичь целей? Как обогнать конкурентов? Как получить конкурентное преимущество? Как усилить долгосрочные позиции организации на рынке? и т.д.

Стратегия является необходимой как всей организации в целом, так и ее отдельным звеньям – будь то самостоятельная бизнес-единица, или управленческая функция в области маркетинга, финансов, персонала.

Исходным моментом разработки стратегии выступает модель ее поведения на рынке и новые идеи, предложенные менеджерами. Ведь суть стратегии организации – это указание о том, как ей перейти из сегодняшнего состояния в будущее, это средство достижения желаемых результатов.

Стратегия организации постоянно развивается. Она всегда должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения с возможностью реагирования на все новое, что происходит вокруг и внутри нее.

Большинство организаций разрабатывают не один стратегический план, а несколько объединенных общей целью, стратегий для различных уровней управления. Таким образом, происходит выстраивание стратегической пирамиды. В диверсифицированных компаниях стратегии разрабатываются на четырех уровнях (рис. 6), на узкопрофильных компаниях – на трех уровнях (рис. 7)

 

 

 

Корпо-

ративная Тот-менеджмент

структура

 
 


Деловая стра- Руководители стратегических

тегия хозяйственных подотраслей

 

 
 


Функциональные Руководители функциональ-

стратегии ных подразделений (марке-

тинг, финансы, персоны)

 
 


 

Операционные стратегии Менеджеры низового звена

управления

 

 

Рис. 6. Пирамида разработки стратегии диверсифицированной компании


 

 

Деловая

стратегия

 

 

Функциональные

стратегии

 

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.