Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов






Абиогенез – возникновение живого из неживого в процессе эволюции; в настоящее время такой процесс невозможен из-за отсутствия физико-химических предпосылок и неминуемого уничтожения возникающих форм преджизни современными живыми организмами.

Адаптивная радиация - возникновение эволюционного разнообразия среди видов, происходящих от общего предка, но расселившихся по разным экологическим нишам.

Апория – трудноразрешимая проблема, связанная обычно с противоречием между данными наблюдения и опыта и их мысленным анализом

Биосфера - область распространения жизни на Земле. Включает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и литосферу, населённые живыми организмами.

Биофизика – научная дисциплина, исследующая особенности и закономерности физических процессов в живых организмах.

Бифуркация – разветвление в траектории движения системы в определённой точке фазового пространства.

Вид - это генетически стабильная система, совокупность популяций, особи которых способны в природных условиях к скрещиванию с образованием плодовитого потомства и занимают определённую область географического пространства (ареал).

Генетика - наука о наследственности и изменчивости.

Гравитация - тяготение, универсальное взаимодействие между любыми видами физической материи.

Дедукция - переход в познании от общего к частному и единичному, выведение частного и единичного из общего.

Деструкторы (редуценты, микроконсументы) – организмы, гл. образом бактерии и грибы, в ходе всей жизнедеятельности превращающие органические остатки в неорганические вещества.

Детергенты - это поверхностно-активные вещества, которые входят в состав синтетических моющих средств. Наиболее распространенным агентом в стиральных порошках и моющих средствах является смесь полифосфатов с триполифосфатом натрия Na5 P3O10.

Диамагнетик – вещество, в котором вектор магнитной индукции собственного магнитного поля направлен противоположно вектору магнитной индукции намагничивающего поля.

Дискретный - прерывный, состоящий из отдельных частей.

Диссипация - переход энергии упорядоченного движения в энергию хаотического движения (теплоту).

Естественный отбор - дифференциальное воспроизведение различных генотипов, обусловленное их различной приспособленностью. Или - изменение частоты генетических признаков в популяции в результате избирательного выживания и размножения особей, обладающих этими признаками.

Идеальное - субъективный образ объективной реальности, результат освоения мира человеком, представленный в формах его сознания, деятельности и культуры.

Изотропность – одинаковость свойств объектов (пространства, вещества) по всем направлениям.

Имманентный – то, что атрибутивно предмету, внутренне присуще вещи или процессу, свойственно качеству, характеризует самость изнутри.

Катод – электрод электровакуумного прибора или газоразрядного ионного прибора, служащий источником электронов, обеспечивающих проводимость междуэлектродного пространства в вакууме, либо поддерживающих стационарность прохождения электрического тока в газе.

Квант - количество (порция) электромагнитного излучения, которое в единичном акте способен излучить или поглотить атом или другая квантовая система, элементарная частица.

Квантификация - количественное выражение измерения качественных признаков чего-либо.

Кварки – гипотетические частицы с дробным электрическим зарядом, из которых, возможно, состоят элементарные частицы.

Корпускула - частица в классической (не квантовой) физике.

Крос – пересекать, скрещивать.

Лемма – в математике, вспомогательное предложение, употребляемое при доказательстве одной или нескольких теорем.

Лептоны – элементарные частицы со спином ½, не участвующие в сильном взаимодействии.

Масса - в первом приближении, количество материи, содержащееся в теле.

Метафизика - философское учение об общих и неизменных, отвлечённых от конкретного существования вещей и людей, принципах, формах и качествах бытия.

Метод - способ построения и обоснования системы знания; совокупность приёмов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Митохондрии – органеллы от округлой до палочковидной формы размером несколько микрометров. Их называют «энергетическими станциями клетки, так как они содержат все ферменты окислительного метаболизма и образуют богатое энергией соединение – АТР.

Молекула – наименьшая частица данного вещества, обладающая его химическими свойствами.

Мутагены - химические вещества, вызывающие изменения в наследственном веществе.

Мутуализм - один из видов взаимосвязи организмов. Каждый организм может жить отдельно, но связанные друг с другом, они извлекают из своего сожительства взаимную выгоду.

Научная картина мира - целостная система представлений о мире, его общих свойствах и закономерностях, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественнонаучных понятий и принципов.

Нелинейные системы – колебательные системы, свойства которых зависят от происходящих в них процессов. Наиболее характерная особенность нелинейных систем – нарушение в них принципа суперпозиции: результат каждого из воздействий в присутствии другого оказывается не таким, каким он был бы, если бы другое воздействие отсутствовало.

Нуклоны – общее наименование для протонов и нейтронов – частиц, образующих атомные ядра.

Объект - то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

Окисление - все процессы, сопровождающиеся потерей веществом электрона.

Окружающая среда - совокупность на данный момент физических, химических, биологических характеристик, а также социальных факторов, способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдалённое воздействие на живые существа и деятельность человека.

Парамагнетик – вещество, в котором вектор магнитной индукции собственного магнитного поля имеет одинаковое направление с вектором магнитной индукции намагничивающего поля.

Педогенез – форма партеногенеза, при которой неоплодотворённые яйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются ещё в теле личинок.

Полимер - молекула, образующаяся в результате соединения меньших молекул с образованием сети или цепи.

Полинуклеотиды – природные или синтетические биополимеры, состоящие из остатков многих нуклеотид. Природные полинуклеотиды – нуклеиновые кислоты – играют важнейшую биологическую роль, осуществляя во всех организмах хранение и реализацию, а также передачу потомству генетической информации.

Постулат - предпосылка, допущение; положение, не отличающееся самоочевидностью, но всё же принимаемое в данной науке за исходное без доказательств.

Потенциальная энергия – сила, работа которой не зависит от траектории движения точки (сила тяжести, силы электрического взаимодействия).

Рекомбинация – перераспределение генетического материала родителей в потомстве, приводящее к наследственной комбинативной изменчивости живых организмов. Универсальный биологический механизм, свойственный всем живым системам – от вирусов до высших растений, животных и человека.

Релаксация - процесс установления термодинамического равновесия полного или частичного в физической системе, состоящей из большого числа частиц; постепенное исчезновение какого-либо состояния в теле, вызванного внешними причинами.

Сапрофиты - организмы, которые используют для питания готовые органические соединения, остатки мёртвых растений и животных.

Секуляризация – освобождение, отделение культуры, индивидуального сознания, науки от церковной опеки, церковного духовного влияния, религиозного мировоззрения.

Семантика – раздел семиотики, в котором изучаются значение и смысл различных знаковых форм, в том числе и языковых знаков и выражений.

Семантическая сеть - граф, вершины которого представляют объекты, а дуги - отношения. Примером может служить генеалогическое древо.

Таксон - достаточно обособленная группа организмов, связанных той или дугой степенью родства, выделяемая в определённую таксономическую категорию (подвид, вид, род, семейство и т. д.).

Теория вероятностей – раздел математики, в котором изучаются связи между вероятностями случайных событий. Она даёт строгое математическое описание вероятностей каких-либо действий или событий, имеющих тот или иной исход в каждом конкретном случае.

Теория систем - рассмотрение функционально (материально-энергетически и информационно) целостных совокупностей (систем) как отдельностей, подчиняющихся единым законам, благодаря чему, возможно их обобщенное изучение, в том числе на основе методов моделирования.

Ультрафиолетовое излучение - электромагнитное излучение, длина волны которого короче длины волны видимого фиолетового света.

Фен - наследуемый признак организма.

Фенотип - совокупность всех фенов, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития.

Фермент - биологический катализатор; вещество, ускоряющее биохимические реакции.

Цепная реакция - многостадийная реакция, в которой продукт каждой предыдущей стадии является исходным реагентом последующей.

Цитология – наука, изучающая строение, химический состав, функции, индивидуальное развитие и эволюцию живых клеток.

Штамм – чистая культура микроорганизмов или вирусов одного чётко выделенного и хорошо изученного вида, отличающегося от других культур того же вида организмов рядом физиолого-биохимических свойств (например, чувствительностью к антибиотикам).

Эквивалентность - отношение типа равенства, общее название для рефлексивных, симметричных и транзитивных отношений, таких как равночисленность, подобие, изоморфизм и т. д.

Экоклин - географический градиент растительности.

Экология - часть биологии, изучающая отношения организмов (особей, популяций, биоценозов) между собой и окружающей средой; дисциплина, изучающая общие законы функционирования экосистем различного иерархического уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.