Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) референтные группы.






Группа включения — это малая контактная группа, в которую включен конкретный индивид.

Референтная группа (от лат. referre — сообщать) — это группа, которую индивид считает для себя эталонной, на нормы и ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке. Референтная группа может быть реальной (группа, в которую человек реально включен, или к которой он хотел бы принадлежать, например, для спортсмена — это престижная спортивная команда, для ученого — известная исследовательская лаборатория и т. п.) и условной, или воображаемой (это — герои фильмов, книг, исторические личности и др.).

Для руководителя в его управленческой деятельности особую важность
имеют такие группы, как коллектив, неформальная группа и референтная группа, поэтому рассмотрим их подробнее.

Коллективэто совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих, осознающих свою принадлежность к данной общности и признающихся ее членами с точки зрения других.

Коллективэто малая формальная контактная группа. Главное отличие
коллектива от других видов групп — опосредствование межличностных отношений социально значимой деятельностью. Все межличностные отношения в коллективе складываются и существуют в связи и по поводу совместной, общественно значимой деятельности. Именно поэтому коллектив выступает как высшая форма развития группы.

Основные черты коллектива:

— устойчивое взаимодействие;

— однородность состава, то есть наличие общих признаков;

— относительная сплоченность;

— структурированность (четкое распределение функций, прав и обязанностей);

— организованность (упорядоченность, подчиненность коллектива определенному порядку выполнения совместной деятельности);

— открытость (то есть, готовность к принятию новых членов).

Наряду с официальной схемой даже в четко организованном коллективе
складываются неформальные отношения и на этой основе стихийно возни-
кают
неформальные группы, играющие важную роль в жизни коллектива. Следует подчеркнуть, что особая значимость для личности неформальных групп и неформальных отношений в рамках производственного коллектива —характерная черта российского менталитета.

Любой коллектив стихийно разделяется на несколько неформальных контактных микрогрупп по 3—7 человек со своими лидерами. Людей, входящих в неформальную группу, объединяют отношения симпатии, доверия, привлекательности. Они стараются чаще общаться, вместе проводить перерыв, вместе выполнять оперативные задания и т. д.

Для неформальных групп большое значение имеет закон психологической триады: самой устойчивой психологической структурой является триада с сильным лидером, а самой стабильной — триада + 2 человека, играющих роль стабилизаторов.

Образование неформальных групп — результат внутренней потребности
людей в лучшей адаптации как к внутренней, так и внешней среде самого коллектива
. Выделяют следующие причины, заставляющие людей примыкать к неформальным группам:

— необходимость удовлетворения потребности в принадлежности;

— потребность в помощи;

— потребность в защите;

— необходимость получения информации;

— необходимость тесного общения и симпатии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.