Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) С точки зрения функции восполнения психической энергии.






Экстравертыэто индивиды, которых побуждает к деятельности и заря-
жает энергией внешний мир. Они рассматривают окружающих их людей в
качестве источника восполнения своей психической энергии.

Поскольку экстраверты черпают энергию в общении с другими людьми,
то общение для них так же естественно как движение. Причем часто их общительность переходит всякие границы. Они легко вступают в общение, в разговоры, причем не только со знакомыми и коллегами по работе, но и с любыми, в том числе и незнакомыми, людьми. В ходе общения экстраверты не только не устают, а наоборот, чувствуют прилив сил.

Интровертыэто люди, восстанавливающие свою психическую энергию наедине с собой, в одиночестве. Поэтому интроверты склонны к одиночеству и избегают общения. Это люди, обладающие чувством собственной территории. Интроверту постоянно необходимо свободное жизненное пространство, на которые бы никто не посягал и на котором он мог бы заниматься восстановлением, подкачкой своей психической энергии. Это могут быть размышления, чтение, просмотр телевизионной программы и т. д.

У экстравертов представлены либо сангвиническая, либо холерическая
составляющие темперамента (а возможно, и та и другая), а в формуле темперамента интровертов выделяются либо флегматическая, либо меланхолическая составляющая (а возможно и обе).

Экстраверсия и интроверсия является природным качеством личности и с
возрастом практически не меняется. В каждом человеке есть элементы и экстраверсии и интроверсии. Преобладание одной из составляющих и определяет соответствующий тип. Людей, у которых явного преобладания экстраверсии или интроверсии нет, когда они примерно уравновешены, называют амбавертами.

Принципиальные психологические различия экстравертов и интровертов
предопределяют различия и в их поведении, и в самом способе их существования. Ни экстраверты, ни интроверты не могут долго находиться вне условий, необходимых для восполнения своей психической энергии, для психологически комфортного существования.

Так, интроверты очень болезненно реагируют на те ситуации, когда их
лишают возможности побыть наедине с собой. А находясь среди большого
количества людей, они чувствуют себя несчастными, заброшенными и одинокими.

Экстраверты, наоборот, испытывают усталость и опустошенность, если они оказываются в одиночестве и лишены возможности общения.

Непонимание принципиальных психологических различий экстравертного и интровертного типа личности часто вызывает нарушение нормального хода служебных дел, недоразумения и конфликты. Этого непонимания можно избежать, если учитывать принципиальные различия экстравертов и интровертов.

Так, для экстравертов подходит работа связанная с общением, а для интровертов — работа, выполняемая в одиночестве, где их никто не беспокоит (работа на компьютере, работа с документацией и т. д.).

Что касается руководящей, управленческой работы, то на низовом уровне, где чаще приходится вступать в непосредственный контакт с людьми, лучше чувствует себя экстраверт. Что же касается руководителей верхнего уровня, то здесь возможны и экстраверты и интроверты, так как руководители этого уровня имеют больше возможностей организовать свою работу в соответствии со своими психологическими особенностями (например, руководитель-интроверт может возложить функцию непосредственных контактов и проведения переговоров на своих заместителей, а за собой оставить выработку стратегии, подготовку необходимых документов и др.).

Психологические особенности экстравертов и интровертов в деловом общении проявляются следующим образом:

Экстраверт в деловом общении — активен, деятелен. Его волевой импульс направлен на делового партнера. Он не только легко вступает в общение, но и может соотносить свои личностные суждения с мнениями других. Экстраверт склонен идти на риск, но соотносит возможности риска с объективными, внешними условиями, с особенностями деловой ситуации.

Интроверт в деловом общении больше ориентирован на свои собственные ощущения и оценку объекта, чем на сам объект как таковой. Для него характерно некоторое негативное отношение к объекту. Интроверт старается отгородиться от обилия информации, исходящей от партнера, и в своих решениях и поступках ориентируется на собственные установки.

Психодиагностика человека на экстраверсию и интроверсию практически
доступна каждому. Различия между экстравертами и интровертами легко обнаружить по следующим признакам:

а) по открытости или закрытости к общению.

Интроверт из-за закрытости говорит не больше, чем того требует приличия, редко высказывается до конца, предпочитает недосказанность. Экстраверты не просто открыты к общению, а их «несет», они говорят даже больше, чем хотели бы или чем того требует ситуация;

б) по энергетическим затратам в ходе общения.

В ходе разговора экстраверт набирается сил, а интроверт начинает чувствовать себя утомленным и стремится свернуть разговор;

в) по манере разговора.

Экстраверты говорят громче и быстрее, чем интроверты;

г) по моторике, сопровождающей речь.

Экстраверты обычно сопровождают свою речь выразительной жестикуляцией, мимикой, гримасничанием и т. д. Интроверты, наоборот, очень сдержаны в проявлении невербалики.

В заключение можно отметить, что в основе различий между экстравертами и интровертамифизиологические различия. У экстраверта ведущим является правое полушарие головного мозга, ориентированное на текущее время и пространство, а у интроверта — левое полушарие, связанное с внешним миром более опосредованно.

Интересно также, что предрасположенность к экстраверсии и интровер-
сии наблюдается и у животных (например, есть кошки-экстраверты и кошкиинтроверты).

Кроме деления психологических типов на экстравертов и интровертов со-
временная психология различает людей также

2. По способу получения информации о внешнем мире современная психология делит людей на сенсориков и интуитивистов.

Сенсорикиэто люди, которых отличает мощная сенсорная связь с внешним миром. Их интересуют только конкретные факты и собственные ощущения, а не домыслы и предположения. Сенсорики считают себя практичными и реалистичными. Слова, типа «в общих чертах», «вероятно» их раздражают. Их интересует практический опыт и то, что происходит здесь и сейчас. Сенсориков притягивают те объекты (люди, ситуации), которые возбуждают сильные ощущения. Они ориентированы на конкретное наслаждение «реальной жизнью», жизнью «на полную катушку». Поэтому, если сенсорики и получают удовольствие, то только от осязаемых в данный момент сторон своей жизни. Лица такого типа достаточно часто встречаются среди преуспевающих людей.

При сборе информации люди сенсорного типа расположены к восприятию отдельных фактов и поэтому они любят точность в деталях. Однако, увлекаясь фактами, они остаются равнодушны к общему, глубинному значению отдельных фактов, т. е. «за деревьями не видят леса».

В ситуации делового общения сенсорики быстро ориентируются, уверены в себе, реалистичны и не склонны заключать такие деловые соглашения, которые не обещают конкретных практических результатов.

Для сенсориков подходит прежде всего практическая деятельность, т. е.
для них подходят все профессии (не только рабочие специальности, но и высококвалифицированные, предполагающие высшее образование), связанные с конкретным деланием, наличием конкретных, осязаемых результатов труда. Из них получаются хорошие руководители младшего и среднего уровня.

Интуитивистыполная противоположность сенсорикам. Для них мир — это огромное неопределенное пространство, в котором они ориентируются с помощью интуиции. Они находят символически-магическую связь между предметами и своими смутными предчувствиями. Для них характерна способность воспринимать во внешнем мире то, что происходит «за сценой» событий, угадывать то, что скрыто «за личиной» человека, видеть скрытые новые возможности. Они склонны к интуитивным поискам общего значения отдельных фактов и явлений.

Информацию интуитивисты обычно собирают в виде системы отвлеченных общих понятий. В отличие от сенсориков, которые стремятся к точности даже в мелочах, интуитивисты на любой отдельный единичный факт реагируют глобально. Им нравятся такие слова как «возможно», «вероятно», «приблизительно». Поскольку интуитивисты видят ситуацию в общем, в целом, то из их поля зрения часто ускользают отдельные, не интересующие их, но важные детали, составляющие эту ситуацию.

В деловом общении у интуитивистов отмечается недостаток практицизма
и способности к самостоятельному суждению, вследствие чего они редко реализуют предоставляющиеся возможности сами. Они долго размышляют при принятии решений, склонны к колебаниям, сомнениям, проявляют беспокойство о будущей реализации делового соглашения и т. д.

Для интуитивистов подходят профессии, связанные с художественным
творчеством (писатели, художники и др.), все профессии, связанные с высокоинтеллектуальной деятельностью, дающие простор воображению и ориентированные не на ближайшую, а на отдаленную, стратегическую цель. Именно преобладание в составе населения людей сенсорного типа (они составляют 70% населения) и недостаток интуитивистов (их только 30 %) вынуждает США заниматься «экспортом мозгов».

Интуитивисты хороши на высших руководящих постах, где требуется разработка генеральной стратегической линии и умение видеть проблему глобально, во всех ее взаимосвязях.

Руководителю важно учитывать различия сенсориков и интуитивистов и использовать их в соответствии с их психологическими особенностями. Различие сснсориков и интуитивистов в восприятии и сборе информации может привести к взаимному непониманию и негативно повлиять на их взаимоотношение.

Вступая в общение с сенсориком, руководителю надо помнить, что сенсорик понимает все буквально. Ему нужно давать точную и конкретную информацию; в свою очередь, такую же информацию можно получить от него. Интуитивист, наоборот, видит ситуацию в общем плане. На заданный вопрос он может дать сто ответов в рамках общего понимания ситуации, но ни один отпет не будет конкретным. Образно говоря, сенсорик видит «отдельные деревья», а интуитивист видит «лес в общем».

Провести психодиагностику (т. е. определить, кто ваш подчиненный, коллега или партнер — сенсорик или интуитивист) достаточно трудно, поскольку сбор информации представляет собой внутренний процесс, а его не так просто наблюдать в действии. Людей сенсорного типа обычно выдает любовь к буквализму и конкретности, а интуитивистов-склонность к общим словам и рассуждениям. Кроме того, характерно, что, сенсорик, поскольку он живет только настоящим, склонен истолковывать будущее весьма пессимистически, а интуитивист, наоборот, оптимистически.

3. По способу принятия решений люди делятся на два психологических типа: мыслительный и чувствующий.

Чувствующий тип личности полностью отдает себя субъективно ориентированному чувству, не прислушиваясь к разуму, фактам, к логике событий. Это чувствительные и впечатлительные люди, отличающиеся глубиной переживаний.

В деловом общении люди чувствующего типа способны воздействовать на партнера своими эмоциями и сами легко поддаются такому воздействию. Они обидчивы и нередко готовы воспользоваться этим средством для воздействия на партнера. При ведении переговоров люди чувствующего типа склонны идти на компромиссы.

Мыслительный тип личности, наоборот, ориентируется на разум и логику. Такие люди отличаются логичностью в рассуждениях и поступках, рационализмом в принятии решений и поведении.

В деловом общении люди мыслительного типа более склонны анализировать информацию, рациональны, требовательны к своему партнеру, предпочитают скрывать свои эмоции и чувства.

Характерно, что, согласно статистике, две трети женщин относятся к чувствующему типу и столько же мужчин — к мыслительному типу. Таким образом, мужчина считает «серьезным» только то, что можно рационально объяснить и понять, а для женщины «настоящее», «серьезное» это то, что связано с чувствами, то, что можно лично прочувствовать.

4. По тактике взаимодействия с внешним миром люди делятся на решающих и воспринимающих.

Воспринимающие воспринимают мир, существующую реальность, как она есть. Они всегда стараются вписаться в существующую ситуацию, адаптироваться к ней.

Решающие, наоборот, активно взаимодействуют с внешним миром, они
готовы переделать этот мир в соответствии со своими установками, своими
представлениями, целями и задачами.

Считается, что именно «решающие» — двигатель прогресса. Они решительны, энергичны и напористы, безоглядно идут к цели, ломая установившиеся каноны и традиции, внедряя в жизнь новые принципы и подходы. Однако руководителю надо иметь в виду, что безоглядный напор «решающих» не всегда идет на пользу делу. Они могут нанести непоправимый ущерб, поскольку им не свойственна взвешенность, предусмотрительность и умение тщательно просчитывать все последствия принимаемых решений.

Естественно, сложность и многообразие человеческой личности не умещается в приведенную выше типологию. Однако знание основных психологических типов личности необходимо любому руководителю. Оно позволяет ему, с одной стороны, полнее использовать свои собственные сильные стороны и нейтрализовать (по возможности) слабые, а с другой стороны, помогает «подобрать ключ» к другим людям (подчиненным, коллегам, партнерам), поскольку раскрывает потайные механизмы человеческих решений и поступков. Знание и учет психологических особенностей подчиненных дает возможность руководителю более эффективно воздействовать на них, прогнозировать и корректировать их поведение в тех или иных ситуациях, правильно регулировать систему человеческих взаимоотношений в коллективе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.