Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По степени развития волевых черт.






Сильный характер — это характер, отличающийся высокой степенью развития волевых качеств.

Слабый характер — это характер, в котором волевые качества развиты слабо.

4, По отношению к уровню нормы.

Нормальные (сбалансированные) характеры — это характеры, отвечающие адекватными реакциями на различные стимулы, т. е. те или иные черты характера проявляются адекватно ситуации.

Акцентуированные характеры — это характеры, отличающиеся чрезмерным проявлением некоторых своих черт. При этом в акцентуированном характере определенная черта характера не просто достигает своей крайней точки проявления (т. е. это крайняя граница проявления нормы), но становится доминирующей по отношению к другим чертам, т. е. подчиняет себе все остальные черты характера.

Психопатические характеры — это характеры, в которых некоторые черты проявляются на уровне патологии.

Характер каждой отдельной личности проявляется не сам по себе, а в чертах или сторонах поведения личност и:

А. в системе отношений человека к действительности,

Б. в волевых качествах личности.

 

В системе отношений к действительности характер проявляется в следующих направлениях:

а) отношение личности к другим людям, своему окружению (родным, близким, знакомым и малознакомым). Например, тактичность — бестактность; вежливость — грубость; принципиальность — беспринципность; общительность — замкнутость; правдивость — лживость; широта — мелочность; покладистость — неуживчивость и т. д.;

б) отношение к самому себе: чувство собственного достоинства или неуверенность в своих силах; самокритичность или завышенное самомнение; скромность или заносчивость; независимость или зависимость от мнения окружающих и т. д.;

в) отношение к делу: добросовестность или недобросовестность; исполнительность, ответственность за порученное дело или безответственность; трудолюбие или ленивость; инициативность или безынициативность и т. д.;

г) отношение к вещам, ближайшим предметам, денежным средствам: аккуратность или небрежность в обращении со своими вещами, одеждой и др.; щедрость или скупость; накопительство или расточительство и т. д.

В отношении волевых качеств личности характер проявляется как умение и готовность управлять своим поведением в соответствии с определенными принципами. Это такие положительные черты характера, как целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание, выдержка, мужество, смелость; или такие отрицательные черты как упрямство, нерешительность, трусость и др.

Для руководителя необходимо знать и учитывать в управленческой деятельности характер человека, понимать, как он проявляется в особенностях его поведения в той или иной конкретной ситуации. Зная характер человека, можно не только предвидеть, как он будет вести себя при тех или иных обстоятельствах, но и направлять его поведение.

Крайне важен учет характера в условиях отбора людей на определенные
должности и определенные виды деятельности, так как именно характер определяет добросовестное отношение человека к выполняемой работе, его пригодность к нормальному общению и эффективному труду. Особенное значение это имеет в условиях экстремальной ситуации (например, при формировании аварийной группы противодействия). Именно характер определяет стиль поведения человека в аварийной ситуации, связанной с риском и ответственностью, предъявляющей к человеку повышенные требования, требующей от него воли, выдержки и смелости.

Для определения характера человека руководитель должен владеть соответствующими методами психодиагностики. Основным методом психодиагностики характера человека является наблюдение и анализ его поведения в определенных жизненных ситуациях, так как именно в конкретном поведении человека и раскрываются черты его характера. Наряду с этим используются и такие методы как беседы, изучение соответствующих документов (прежде всего такого документа, как «Характеристика», где фиксируются особенности характера человека), сбор информации об этом человеке у других людей, которые имели возможность наблюдать его в различных жизненных ситуациях.

Оценивая характер человека, руководителю важно помнить, что черты характера различаются не только в качественном многообразии и своеобразии, но и количественно. Есть люди более или менее честные, более или менее щедрые, более или менее смелые и т. д. Как уже отмечалось выше, по отношению к уровню нормы характер может быть нормальным, акцентуированным или психопатическим. Если люди с нормальным (сбалансированным) характером как объект руководства не представляют особенной сложности, а люди с психопатическим характером встречаются в коллективе крайне редко, то акцентуированный тип характера — достаточно распространенное явление.

Работники с акцентуированным характером требуют от руководителя особого внимания. Надо иметь в виду, что они отличаются повышенной уязвимостью к одним стрессогенным факторам при устойчивости по отношению к другим. Акцентуация характера определяет особенности поведения такого человека. Так, если акцентуирована такая черта характера как смелость, то это означает, что смелость становится доминирующей чертой этого человека и определяет все его поведение, проявление смелости становится содержанием его жизни и толкает его на рискованные и порой безрассудные поступки. Кроме того, руководителю надо учитывать, что при крайне неблагоприятном стечении обстоятельств акцентуация характера может привести к патологическим изменениям личности (к психопатии, т. е. к патологии характера, к его неадекватности социальным условиям).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.