Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холерик (по К. Юнгу — высокотревожный экстраверт).






У холерика нет устойчивых психических реакций. Он неусидчив, суетлив, тороплив, работает рывками, склонен быстро действовать и решать, предрасположен к риску.

К любому делу он приступает с полной отдачей, со всей страстностью, увлеченно, но сил и терпения ему хватает ненадолго и как только они истощаются, у него появляется апатия и он не доводит начатое дело до конца. Вместо завершения своей работы он легко перекидывается со своей работы на другие, отнюдь не свои обязанности.

Ему трудно дается деятельность, требующая плавных движений, спокойного, медленного темпа, он неизбежно будет проявлять нетерпение, резкость движений, порывистость и т. д. Холерик также плохо работает с неодушевленными предметами, т. е. не годится для рутинной работы с бумагами, персональными компьютерами и т. д.

Вследствие своего неуемного темперамента холерик не способен на делительную, монотонную работу, требующую кропотливости, вдумчивости и серьезности и малопригоден для требующих терпения и такта деловых переговоров.

Наиболее продуктивен холерик там, где требуется высокая активность, увлеченность, концентрация внимания, лидерство, высокая ролевая активность и т. п., но на очень короткий период времени. Так, холерик эффективен в выполнении разовых поручений, где сразу виден конечный результат.

В качестве напарника для работы с холериком желательно ставить сангвиников.

Возможности холерика в качестве руководителя ограничены. Если же начальник по своему темпераменту — холерик, то желателен заместитель —флегматик, чтобы как-то уравновешивать и сдерживать проявления эксцентрического темперамента руководителя.

В любом коллективе холерик — самый беспокойный и конфликтный работник. Он упрям и вспыльчив, резок и прямолинеен, не умеет слушать других, быстр и находчив в споре. Именно холерик — основной инициатор всех инцидентов, ссор и конфликтов, происходящих в коллективе. В то же время он необидчив, отходчив и незлопамятен.

Подчиненный-холерик — это главная проблема для любого руководителя. Его следует по возможности отстранять от конфликтных ситуаций, строго и объективно оценивать его успехи, указывать на недостатки, воспитывать у него выдержку и самообладение. Все методы воздействия на него нужно производить публично, на людях, а все его неадекватные поступки и приступы истерии пресекать сразу и жестко, «на корню».

Поскольку холерик крайне необязателен и понятие трудовой дисциплине для него расплывчато, за его работой необходим постоянный и жесткий контроль, особенно в плане получения конечного результата. Ввиду того, что холерик обладает неуемной активностью и инициативностью, он должен быть все время загружен работой, решением производственных или каких-то других, общественно полезных задач. В противном случае холерик может использовать свою энергию неадекватно.

В критической, экстремальной ситуации от холерика не только мало толка, но он даже представляет определенную опасность, поскольку склонен к аффектам, истерике и неадекватным поступкам. Именно от холерика обычно исходят панические призывы и образцы панического поведения, запускающие механизм массовой паники. Поэтому в минуты опасности, в целях предотвращения распространения массового психоза, холерика необходимо каким-то образом нейтрализовать или изолировать.

Основной принцип подхода к холерику — «ни минуты покоя».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.