Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент






ЛИЧНОСТЬ И КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

4.1. Индивидуально-психологические свойства личности и их учет в управленческой деятельности

4.2. Коллектив как объект управления и его психологические
характеристики

I

Эффективность делового взаимодействия в ходе управленческой деятельности предполагает обязательный учет индивидуально-психологических свойств личности (подчиненного, коллеги, вышестоящего руководителя).
Причем применительно к экстремальным, аварийным ситуациям значимость
этого фактора возрастает многократно.

Необходимо прежде всего учитывать следующие индивидуально-психологические свойства личности:

а) темперамент — сочетание психологических свойств, определяющих динамическую сторону поведения человека;

б) характер — совокупность индивидуальных особенностей личности, обуславливающая типичные способы поведения в определенных жизненных ситуациях;

в) психологический тип личности — набор определенных врожденных предрасположенностей при выполнении основных психических функций;

г) способности — свойства личности, определяющие ее пригодность к успешному решению производственных и иных задач;

д) направленность личности — проявление целевых жизненных ориентаций субъекта.

 

Знание индивидуально-психологических особенностей личности позволяет понять скрытые механизмы человеческих решений и поступков, более эффективно воздействовать на партнеров, коллег и подчиненных, прогнозировать и корректировать их поведение, регулировать взаимоотношения в коллективе.

Рассмотрим некоторые из базовых психологических характеристик личности.

 

Темперамент

 

Люди отличаются друг от друга по впечатлительности, по
импульсивности, по проявляемой энергии
. Один склонен к медлительности,
другой — к торопливости; один — хладнокровен, другой — возбудим; у одного резкие жесты, выразительная мимика, у другого — сдержанность движений, жестикуляции, малоподвижная мимика и т. д. В конечном счете эти индивидуально — психологические особенности личности обуславливает темперамент.

Темперамент— это индивидуальное своеобразие природно-обусловленных проявлений психики, сочетание психологических свойств, определяющих динамическую сторону поведения человека. То есть свойства темперамента отражают биологически обусловленные (т. е. врожденные) индивидуальные отличия человека и характеризуют особенности протекания психических процессов. Они имеют устойчивый характер и определяют динамические аспекты всех видов деятельности человека.

Еще в V веке до н. э. крупнейший представитель древнегреческой медицины Гиппократ выделил четыре основных типа темперамента (холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический).. Со времен Гиппократа как термин «темперамент», так и деление людей в зависимости от их темперамента на четыре основные группы (холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики) прочно вошли в психологию.

В 20—30 гг. XX века великий русский физиолог И. П. Павлов доказал, что темперамент обусловлен индивидуальными психологическими характеристиками, а именно типом высшей нервной деятельности (т. е. типом нервной системы человека).

По Павлову, за темперамент непосредственно отвечают два основных механизма высшей нервной деятельности (механизм возбуждения и механизм торможения) и один побочный (механизм подвижности, характеризующий скорость перехода от механизма возбуждения к механизму торможения, и наоборот. В основе темперамента лежат такие физиологические свойства нервной системы, как:

— сила нервных процессов (сила возбуждения и торможения);

— подвижность (активность) нервных процессов (т. е. их способность быстро сменять друг друга);

— уравновешенность между силой возбуждения и силой торможения (т.к. сила возбудительного и сила тормозного процессов должны соответствовать друг другу).

То или иное сочетание этих свойств нервной системы (силы — слабости,
активности — инертности, уравновешенности — неуравновешенности) и определяет тип темперамента:

— сильный, активный, уравновешенный — сангвиник;

— сильный, активный, неуравновешенный — холерик;

— сильный, инертный, уравновешенный — флегматик;

— слабый, инертный, неуравновешенный — меланхолик.

Итак, согласно классификации Гиппократа — И. П. Павлова, выделяются
четыре основных темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик
. По классификации К. Юнга — Г. Айзенка, выделяются четыре соответствующих психологических типа: экстраверт высокотревожный (холерик) и

экстраверт малотревожный (сангвиник);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.