Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование работы схемы в Proteus VSM 7.7.






1. Открываем Proteus VSM 7.7 (E: \proteus 7.7\BIN\ISIS.exe).

 

2. Щелкаем правой кнопкой мыши по полю и выбираем Place – Component – From Libraries.

3. В поле keyword набираем pic12f683.

 

4. Щелкаем два раза по найденному устройству (по строчке) и нажимаем кнопку Ок.

5. Далее добавляем выбранный микроконтроллер на поле (Щелкаем правой кнопкой мыши по полю и выбираем Place – Component – PIC12F683).

 

6. Далее, аналогично добавлению микроконтроллера, добавляем на поле источник питания (батарейку) (в поле keyword написать battery, выбрать первую строчку). Добавляем на поле две батарейки. Чтобы сменить величину напряжения с 12 В на 5 В, щелкаем 2 раза левой кнопкой по батарейке и в поле Voltage пишем 5V.

7. Добавляем два элемента GROUND (Щелкаем правой кнопкой мыши по полю и выбираем Place – Terminal – Ground) и соединяем их проводом с отрицательным полюсом батарейки. Для этого щелкаем левой кнопкой мыши сначала на выводе элемента Ground, а затем на отрицательном полюсе батарейки (или наоборот).

 

8. Далее добавляем элемент OUTPUT (Щелкаем правой кнопкой мыши по полю и выбираем Place – Termina l– OUTPUT) и соединяем его с положительным полюсом одной из батареек (пусть батарейка В1).

9. Дважды щелкаем левой кнопкой по элементу OUTPUT и в строчке String пишем VDD (либо нажимаем на кнопку в конце этой строчки и выбираем из меню VDD).

10. Положительный полюс другой батарейки (в нашем случае В2) соединяем с выводом 7 микроконтроллера (GP0/AN0/…)

11. Добавляем элемент VIRTUAL TERMINAL на поле. (Щелкаем правой кнопкой мыши по полю и выбираем Place – Virtual Instrument – Virtual Terminal).

 

 

12. Соединяем вывод RxD терминала с выводом 2 микроконтроллера (GP5), а вывод RTS c выводом CTS.

 

13. Щелкаем 2 раза левой кнопкой по микроконтроллеру. В открывшемся окне находим строку Processor Clock Frequency и пишем там значение 2MHz. Далее в этом же окне находим строчку Program File. В конце этой строчки есть значок папки. Щелкаем по нему и указываем путь к прошивке микроконтроллера (файл с расширением.hex). В нашем случае E: \PICC\projects. Нажимаем кнопку Ок.

14. Щелкаем 2 раза левой кнопкой по виртуальному терминалу. В открывшемся окне находим строку Baud Rate и пишем в ней значение 19200. Нажимаем кнопку Ок.

15. Далее можно запускать моделирование (нажать на кнопку Play в левом нижнем углу экрана).

В открывшемся окне виртуального терминала видим значение 1023. Чтобы остановить моделирование, нужно нажать кнопку STOP в левом нижнем углу экрана. Изменяя значение номинала батарейки В2 от 0 до 5 В, можно получить различные цифровые коды. Изменять значение номиналов можно только при остановленном моделировании.

Если при запуске моделирования окно виртуального терминала не открылось, то нужно нажать на терминал правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбрать нижнюю строчку Virtual Terminal и нажать на нее левой кнопкой.

16. Сохраняем проект Proteus VSM 7.7 либо нажатием на значок дискеты, либо в меню File – Save Design As…

 

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров. Изд. 2-е, переработанное и дополненное./ Сост. Ю.А. Шпак – К.: «МК-Пресс», СПб.: «Корона-Век», 2011. – 544 с.

2. Кохц Д. Измерение, управление и регулирование с помощью PIC микроконтроллеров.: Пер. с нем. Шпак Ю.А. – К.Ж «МК-Пресс», 2007. – 304 с.

3. Катцен С. PIC-микроконтроллеры. Все, что вам необходимо знать / С. Катцен; пер. с англ. Евстифеева А. В. — М.: «Додэка-XXI», 2008. — 656 с.

4.Новиков Ю.В., Скоробогатов П.К. Основы микропроцессорной техники. –М.: ИНТУИТ. РУ. «Интернет-Университет Информационных технологий», 2003.-440с.

5.Предко М. Руководство по микроконтроллерам. Том 1.-М.: Постмаркет, 2001.-416с.

6. Предко М. Руководство по микроконтроллерам. Том II.-М.: Постмаркет, 2001.-488с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.