Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомные энергетические установки.






В атомных энергетических установках тепловую энергию получают в ядерном реакторе за счет энергии, освобождаю­щейся при делении ядер расщепляющихся элементов.

В качестве топлива в энергетических установках ядерными реакторами используется искусственно обогащенный уран. Теплота из реактора отводится теплоносителем, цир­кулирующим по замкнутому контуру, с помощью циркуляцион­ного насоса. Теплоносителем может быть вода, органические жидкости, газы, жидкие металлы.

В судовых установках теплоносителем и замедлителем нейтронов является вода, поэтому реакторы обычно называются водо-водяными. Кроме воды, роль выполняют жидкие ме­таллы, газы и органические жидкости.

На рис.5 представлена принципиальная схема АЭУ, наи­более широко применяемая на судах.

Принцип действия судовой атомной энергетической установки заключается в следующем.

В ядерном реакторе 3, заключенном в контейнер 1, осуществляется самоподдерживающаяся цепная реакция с пре­образованием освобождающейся при этом энергии в теплоту.

Замкнутая теплопередающая система, в которой с помо­щью циркуляционного насоса 10 циркулирует теплоноситель, называется первым контуром. Теплоноситель проходит через парогенератор 4, где отдает теплоту жидкости второго тепловоспринимающего контура.

Комплекс, состоящий из реактора, парогенератора, вспомогательного оборудования и систем первого контура, заключается в биологическую защиту 11, поглощающую все вредные излучения до уровней, безопасных для человека.

Образующийся в парогенераторе пар направляется в турбину 5, которая через редуктор б вращает гребной винт 7. Из конденсатора 8 конденсат питательным насосом 9 вновь направляется в парогенератор.

Атомная энергетическая установка, работающая по та­кой схеме, называется двухконтурной (Рис.7).

 

Рис. 7. Принципиальная схема атомной энергетической установки.

1. Контейнер 2. Стержни системы регулирования 3. Ядерный реактор 4. Парогенератор 5. Турбина 6. Редуктор   7. Гребной винт 8. Конденсатор 9. Питательный насос 10. Циркуляционный насос 11. Биологическая защита

При использовании теплоносителя в качестве рабочего тела установка выполняется одноконтурной. В зависимости от ти­па теплоносителя воды или газа такая установка может быть паротурбинной или газотурбинной.

В реакторах кипящего типа одноконтурных паротурбинных установок вода превращается в пар, который, пройдя через турбину, сбрасывается в конденсатор, и оттуда подается насосом в реактор.

В реакторе одноконтурных газотурбинных установок на­гнетаемый компрессором сжатый газ (гелий, азот, углекис­лый газ) нагревается и поступает в газовую турбину, отку­да направляется через охладитель в компрессор.

В настоящее время судовые АЭУ изготовляются преиму­щественно с использованием водо-водяных гетерогенных ре­акторов, работающих на тепловых нейтронах. Чтобы регули­ровать тепловыделение, мощность, в реакторе необходимо влиять на скорость цепной реакции

Для этой цели служит система регулирования. Основу ее составляют подвижные стержни 2 (см. рис. 5), содержащие вещества, активно поглощающие нейтроны. Для увеличения мощности стержни выдвигают из активной зоны, для уменьшения - опускают.

В настоящее время построено и находится в эксплуатации небольшое количество атомных судов.

Увеличение стоимости органического топлива на мировом рынке, а также потребности в больших мощностях и автономности плавания для проектируемых судов являются факторами, способствующими развитию и применению на судах атомных энергетических установок. Одним из этих судов является ледокол " Арктика" (см. рис.6), мощность энергетической установки которого составляет 4 8, 6 МВт.

 

Рис. 6 Расположение АЭУ ледокола < Арктика>

  1. – дифферентная цистерна
  2. – отделение гребных электродвигателей
  3. – кормовая электростанция
  4. – ледовый ящик
  5. - помещение атомной паропроизводительной установки
  6. - отделение главных турбогенераторов
  7. - отделение вспомогательных механизмов
  8. – провизионные кладовые
  9. - грузовое помещение

 

Порядок выполнения работы:

  1. Изучить основные элементы и устройства, входящие в состав каждой из изучаемых СЭУ.
  2. Выполнить принципиальные схемы рассматриваемых СЭУ, изучить их принцип действия.
  3. Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы.

- для чего предназначен каждый из элементов и устройств, входящий в состав данной СЭУ;

- чем отличается ГТУ открытого цикла от ГТУ закрытого цикла;

- почему в камеру сгорания ГТУ подается воздуха в не­сколько раз больше, чем теоретически необходимо;

- как распределяется мощность, вырабатываемая турбиной между движителем и компрессором;

- что дает использование цикла ГТУ с регенерацией;

- почему неэффективно применять паротурбинные установ­ки на речных и " река-море" судах;

- за счет чего и где получают тепловую энергию в АЭУ;

- что называется активной зоной реактора;

- какой реактор называют гетерогенным, какой гомоген­ным;

- каким образом регулируется мощность АЭУ;

- в каком случае АЭУ называется одноконтурной, в каком - двухконтурной;

- какие достоинства и недостатки имеет каждая из рас­смотренных СЭУ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.