Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Гонорея и гонококковые заболевания мочеполовых органов.






ГОНОРЕЯ.

Впервые термин «гонорея» ввел Гален во II веке до нашей эры. Он ошибочно назвал заболевание «истечением семени». Синонимы гонореи: триппер, перелой (старорусское).

Считается, что гонорея по данным ВОЗ регистрируется 62 миллиона случая в год. Она стоит на III месте после трихомониаза и хламидиоза. Ситуация по гонорее аналогична айсбергу, и 62 миллиона случаев – это лишь его видимая часть.

Гонорея – венерическая болезнь, вызываемая гонококком Нейсера.

Гонококк паразитирует преимущественно на слизистых оболочках, покрытых цилиндрическим эпителием.

Этиология.

Возбудитель – гонококк (A. Neiser, 1879).

  • Диплококк.
  • Располагается внутри нейтральных лейкоцитов.
  • Грамотрицательный.
  • Поражает клетки цилиндрического эпителия (тропен к ним).
  • Может образовывать L-формы на которые не действуют антибиотики – хронические формы.
  • До 60% штаммов могут продуцировать β -лактамазу (пенициллиназу).

Гонорейный процесс большей частью ограничивается мочеполовыми органами. Но нередко поражает прямую кишку, глотку, иногда конъюнктиву глаза. В отдельных случаях инфекция приобретает генерализованный характер (гонококковый сепсис и бактериальные метастазы в суставы и другие органы). В последние годы описаны гонорейные поражения нервной системы (психозы, хорея, поражения зрительного, слухового и других нервов). Наблюдается патология висцеральных органов (эндомиоперикард, плеврит, пневмония, перигепатит), патология опорно-двигательного аппарата – артрит, остеомиелит, синовит, бурсит, миозит. Встречаются и поражения глаз у новорожденных. В настоящее время в клинической картине гонореи произошли значительные изменения (патоморфозы).

Особенности клиники в настоящее время.

Увеличение средней продолжительности инкубационного периода (если раньше он составлял 5-7 дней, то сегодня затягивается до 30 дней).

Увеличение числа торпидно протекающих и асимптомных форм. Что представляет большую эпидемиологическую опасность, т.к. половая активность не снижена.

Смягчение воспалительной реакции (раньше процесс сопровождался эрозированием слизистой и выраженными выделениями).

В последние годы наблюдаются случаи гонококковой септицемии с проявлением в суставах, коже, во внутренних органах. Выделяют:

  1. «Доброкачественную септицемию» - общее состояние больного ухудшается незначительно и на первый план выступают суставные изменения.
  2. Тяжелые формы септицемии – где доминируют симптомы общего тяжелого заболевания.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.