Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление союзов






Противительный союз НО наиболее употребительный, он может передавать все три оттенка противительного значения. Кроме того, каждый из оттенков формируется в предложении специализи­рованными средствами.

В группе предложений противительно-уступительных вторая часть указывает на событие, имеющее место вопреки, наперекор тому, что обозначено в первой части.

Союзы но, а, однако могут конкретизироваться словами: всё же, всё-таки, несмотря на это, тем не менее, всё равно и др. Эти слова — вторые союзные элементы — настолько отчетливо переда­ют противительно-уступительный оттенок, что сочетаются и с сое­динительным союзом и, а также употребляются самостоятельно в роли союзных средств:

Я долго готовился к экзамену, но получил тройку; Я долго готовился к экзамену, однако получил тройку; Я долго готовился к экзамену, но всё же получил тройку; Я долго гото­вился к экзамену, а тем не менее получил тройку; Я долго гото­вился к экзамену, и тем не менее получил тройку.

В группе предложений противительно-возместительных вторая часть подчеркивает свойство, действие, возмещающее, компенсирующее тот недостаток, который назван в первой части. Этот оттенок передает специализированный союз зато:

В туристском походе студенты встретили немало трудностей, зато они хорошо закалились; Я потратил много вре­мени на подготовку к экзаменам, но зато материал знаю хорошо.

В группе предложений противительно-ограничительных вторая часть указывает на какое-либо обстоятельство, ограничивающее возможности, действия, качества, названные в первой части, мешающее их осуществлению, проявлению. Этот оттенок передают специализированные союзы (союзные средства) только, да, лишь: Мой друг очень способный человек, только за­нимается он мало.

В первой части таких предложений нередко содержится указание на нечто положительное (ср. с предыдущей группой противительных предложений).

Союзное средство лишь, сохраняя свойства ограничительной частицы, притягивает к себе актуализируемое, акцентируемое слово (обстоятельство, предмет и др.) — то, что ограничивает событие, названное в первой части.

Сравним: Он может стать хорошим учителем, но ему не хватает строгости — реализуется коммуникативная задача противопоставить требования профессии и свойства характе­ра, ограничивающие выбор этой профессии; Он может стать хорошим учителем, только ему не хватает строгости — реализуется коммуникативная задача подчеркнуть ограничи­вающие обстоятельства; Он может стать хорошим учителем, лишь строгости ему не хватает — реализуется коммуникатив­ная задача особо выделить ограничивающее обстоятельство (вне изменения порядка слов употребление лишь в данном случае невозможно).

Союзное сочетание но только подчеркивает ограничивающее противопоставление, заключенное во второй части: У нее есть спортивные способности, но только она мало трениру­ется.

Со стилистической стороны большинство союзов характеризу­ются как нейтральные, то есть уместные в любых контекстах. Союз однако и второй союзный элемент тем не менее отличаются некоторой книжностью, союз да и второй союзный элемент всё равно — разговорностью.

Значение противопоставления в сложном предложении выра­жается не только с помощью сложносочиненных, но и сложно­подчиненных, а также бессоюзных предложений. Поэтому такое значение представлено синонимичными сложными предло­жениями: Хотя мой друг способный человек, он мало занимается.Мой друг способный человек, но он мало занимается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.