Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






L (Устав ВОЗ, 1946г., вступивший в силу в 1948г.)






l… «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи…» (Всемирная декларация прав человека ООН 1948 г.)

l… «Каждый ребенок имеет право на имя и национальность, одинаковый статус при рождении, на материнских уход и семейную заботу, на охрану здоровья и защиту от заболеваний, на достаточное питание…»

l(Резолюция ООН «О правах ребенка».)

LВрач - хранитель здоровья.

lХранителями и защитниками здоровья в обществе являются врачи – представители одной из древнейших профессий.

lОпределение понятия «врач» ВОЗ 1972г.

l«Врач – это лицо, которое, будучи принято в установленном порядке в медицинскую школу, должным образом признанную в стране, в которой она находиться, успешно завершило предписанный курс медицинских наук и получило квалификацию, дающее юридическое право на медицинскую практику (включая профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию) с отправлением независимых суждений в интересах общественного и индивидуального здоровья».

l«Врач должен всегда поддерживать наивысшие профессиональные стандарты» - так определяется наипервейшая обязанность врача в международном кодексе медицинской этики, принятом Генеральной ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1949г. (последняя редакция утверждена в 1983 г.) (М. Я. Яровинский 1999г.).

LВрачебная профессия, появившаяся в ответ на определенные общественные потребности как бы вступила с обществом в определенные договорные отношения, приняв на себя в ответ на признание и оплату своего труда трудную и нередко опасную заботу о телесных и духовных потребностей человека, причем человека больного, подчас страдающего и беспомощного. Это накладывало на профессию врача отпечаток благородства, доброты, милосердия, гуманизма, бескорыстия и требовало от него самоотверженности и постоянной (при любых обстоятельствах и до конца) борьбы со смертью, злом, насилием и убийством и даже способностью к сотворению чуда. Врачи стараются обеспечить высокий уровень защиты и помощи пациенту за счет высокой квалификации всех представителей этой профессии, их само- и взаимоконтроля

LКонвенция ООН

LКонвенция о правах ребенка

LКонвенция одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г., подписана от имени СССР 26 января 1990г., ратифицирована Верховным советом СССР 13 июня 1990г., ратификационная грамота сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 16 августа 1990г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.