Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне известно также, что при несоблюдении мною лечебных предписаний и правил внутреннего распорядка лечебного учреждения лечащий врач вправе отказаться от наблюдения и лечения.






Подпись больного ____________

Дата.

Рыков В. А. Медицинское право: справочник в вопросах и ответах 2002

4. До моего сведения доведено, что планируемая операция не связана с устранением непосредственной угрозы для моей жизни, поэтому потребность в ней не является абсолютной. С другой стороны, мне понятно, что длительное откладывание или отказ от операции приведут к стойким нарушениям и, возможно, неустранимыми нарушениям формы и функции поврежденных отделов конечности, что в итоге неблагоприятно повлияет на мое здоровье и ухудшит качество жизни.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РФ.
ст. 30
«ПРАВА ПАЦИЕНТА»

LУважительное и гуманное отношение со стороны медицинского обслуживающего персонала;

LВыбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения.

lОбследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

LПроведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РФ.
ст. 30
Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.

LСохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений.

LИнформированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

LОтказ от медицинского вмешательства.

LПолучение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация его здоровья.

Теоретические и правовые основы биомедицинской этики

l«Согласно действующему в нашей стране законодательству, международные договоры и соглашения, в которых участвует Россия, имеют приоритет перед внутрироссийскими законами.

Lпри отсутствии в нашем законодательстве соответствующих норм международные нормы имеют на территории России прямое действие.

lесли та или иная норма внутреннего законодательства вступает в противоречие с международно принятой нормой, то руководствоваться надлежит последний (международно принятой нормой).»

lВОЗ – Всемирная организация здравоохранения (является структурой ООН)

lВМА – Всемирная медицинская организация

По мнению ВОЗ, люди имеют право рассчитывать на:

Lполучение в доступной и понятной форме информации, которая позволила бы им принимать сознательные решения по вопросам здоровья;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.