Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.






Мы, представители ЛПУ_____________

В составе (Ф.И.О.)__________________

Удостоверяем, что передача информации, составляющий предмет врачебной тайны, проведена на основании ___________________________________________

Дата:

Подписи:

· Правило правдивости

1. Право, долг, возможность и целесообразность всегда быть правдивым в отношениях врач-пациент

Правдивость и инкурабельные больные.

3. «Святая ложь» (адаптированная правда)

Плацебо.

Право пациента на получение правдивой информации

Права и моральные обязательства врачей


Свод законов вавилонского царя Хаммурапи, правившего в 1792-1750 г.до н.э.

Из 282 параграфов свода закона, регулировавших все основные стороны жизни царства, 8 законов прямо определяли ответственность врача за свои профессиональные действия.

П215 Если врач произвел кому-нибудь трудную операцию медным ножом и спас ему жизнь или снял кому бельмо ножом и сохранил ему глаз, то должен получать 10 сиклей серебра.

П216 Если то был раб, то его господин должен уплатить врачу 2 сикля серебра.

П218 Если врач производит кому-нибудь тяжелую операцию медным ножом и причиняет ему смерть, снимает кому-нибудь бельмо и лишает его глаза, то должно отсечь ему руки.

П 219 Если врач производит рабу тяжелую операцию медным ножом и причиняет ему смерть, то он должен за раба доставить хозяину другого раба.

П 220 Если врач снимает медным ножом бельмо рабу и лишает его глаза, то должен деньгами уплатить половину стоимости раба.

В Древнем Египте врачи в своей деятельности должны были руководствоваться правилами «священной книги». Если врач лечил в полном соответствии с этими правилами, то, независимо от исхода лечения, он освобождался от ответственности.

Та же позиция изложена и в Римском праве. В древнем Риме врачи могли привлекаться к ответственности за продажу ядов с целью отравления. За аборт и кастрацию.

В эпоху раннего христианства появились суровые законы за неоказание помощи больному.

В Палестине за такое преступление в отношении людей медицинского знания полагалась позорная казнь и конфискация имущества.

История Средневековой Руси сохранила сведения о болезни и смерти сына великого князя Иоанна III. Лекарь Леон, лечивший княжеского сына, после его смерти по приказанию Великого князя подвергся умерщвлению.

В конце XVII века (1686г.) в одном из царских указов лекари предупреждались, что «буде из них кто нарочно или не нарочно кого уморят, а про то сыщется, им быть казненными смертью».

Позднее русское законодательство изменилось и за смерть от неправильного лечения или «важный вред здоровью» виновный предавался церковному покаянию. Если подобных последствий не проходило, то врачам, допустившим ошибки, воспрещалась практика «доколе они не выдержат нового испытания и не получат свидетельства в надлежащем знании своего дела».

Прогрессивная регламентация врачебной деятельности в России начались при Петре I. Законодательные акты Петра I определяли требования не только к профессиональной деятельности, но и личным качествам врача: «Следует чтобы лекарь в докторстве доброе основание и практику имел; трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно так и денно отправить мог.»

В морском уставе Петра гово-рилось: «Ежели лекарь своим небрежением и явным пре-зорством к больным поступит, отчего им бегство случиться, то оной яко злотворен наказан будет, якобы своими руками его убил, или какой уд отсек».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.