Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства конструкционных материалов






Основы производства чугуна. Исходные материалы, подготовка шихты к плавке. Устройство и процессы в доменной печи. Продукты доменного производства. Виды серого чугуна и маар-ки: обычный, высокопрочный, ковкий. Использование серого чугуна в строительстве, как конструкционного материала. Основные строительные конструкции на его основе. Технология производства стали. Белый чугун – как сырье для стали. Способы производства стали: конверторный, мартеновский, электроплавильный. Процессы при производстве. Классификация стали по степени раскисления: кипящая, спокойная, полуспокойная. Углеродистые конструкционные стали, их класссификация. Углеродистые стали общего назначения и их группы А, Б, В. Их применение в области строительства. Углеродистые качественные стали. Легированные стали и твердые сплавы. Маркировка легированной стали. Требования к легированной стали для арматуры, коррозионно- стойких, жаростойких и жаропрочных строительных конструкций. Керметы. Цветные металлы и сплавы. Алюминиевые сплавы: алюминиево-марганцевые, алюминиево-магниевые, авиль, дюралюмин конструкционный теплопрочный. Основные их свойства, область применения в строительстве. Предварительно напряженные панели ПП-1 из алюминиевых сплавов. Их конструкции. Ковочные сплавы. Сплавы на основе меди. Латунь и бронза: оловянистые, алюми-ниевые, кремнистые, берилллиевые. Их свойства и область при-менения, как конструкционного материала. Антифрикционные материалы на основе олова и свинца, металокерамических сплавов. Цинк и свинец как материал для гидроизоляции, заче-канки швов и стыков трубопроводов, футеровки химических аппаратов. Технология производства конструкционных изделий из металла. Прокат. Сущность его. Прокат стальных изделий в горячем и в холодном состоянии. Получение прокатом конструкционных материалов, балок, рельсовой, листовой и прутковой стали, арматуры, труб. Ковка. Виды ковки: штампованная и свободная. Клепка как разновидность ковки. Виды металлических изделий для строительства, получаемых ковкой. Волочение. Механизм волочения в холодном состоянии. Виды профилей и труб, получаемых при волочении. Профилирование металла на прокатных станах для строительных конструкций. Толщина профиля и виды гнутых профилей. Способ получения стальной арматуры для железобетона. Способы производства стержневой арматуры в зависимости от профиля. Классы и основные характеристики стрежневой арматуры стали. Проволочная арматура, ее виды и способы получения. Классы и основные характеристики. Закладные детали. Их типы. Характеристика металла для пластин, Анкеров, петлей. Способы получения конструкционных материалов на основе пластмасс. Методы прямого и литьевого прессования, экструзии. Подбор пресс-порошков в зависимости от свойств изделий. Методы армирования изделий. Способы изготовления стержневой арматуры из пластмасс. Основные виды конструкционных материалов их пластмасс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.