Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 15






1. Патофизиология. Патофизиология тромбоцитов. Тромбоцитозы. Тромбоцитопении. Тромбоцитопатии.

2. Терапия. Синдром аллергических состояний (крапивница, отек Квинке, синдром Лайела). Этиология, клиника, патогенез. Неотложные состояния.

 

3. Хирургия. Хирургическая инфекция. Определение. Классификация. Патогенез, клиническая картина и принципы лечения острой гнойной хирургической инфекции.

 

4. Практическая задача № 1 Больная К., 82 лет. На ЭКГ: ритм синусовый, частота сокращений предсердий 70 в 1 мин., желудочков — 35 в 1 мин. Интервал Р - Q = 0, 29 сек После второго зубца Р нет желудочкового комплекса. О каком отклонении может идти речь? Каковы признаки этого отклонения на ЭКГ

Вопросы:

Какое отклонении отображено на ЭКГ?

Каковы признаки этого отклонения на ЭКГГ?

Каков патогенез возникновения данного отклонения, и чем он опасен?

 

Контрольная работа № 16

1. Патофизиология. Нарушения гемостаза. Тромботический синдром. Гемморагические заболевания и синдромы. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание.

2. Терапия. Эндокринный шок. Этиология, клиника, патогенез. Неотложная помощь.

 

3. Хирургия. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки. Гнойные заболевания железистых органов.

Практическая задача № 1 Пациентка В. 61 года, в течение многих лет страдающая артериальной гипертензией, стала отмечать в последние два года зябкость в ногах, онемение и боли в икроножных мышцах при ходьбе, а затем и в покое (преимущественно в ночное время, вследствие чего нарушился сон). Полгода назад на правой голени образовалась эрозия, а затем язва, безболезненная и не поддающаяся лечению.

На приёме у врача пациентка предъявила жалобы на сухость во рту, постоянную жажду, частое мочеиспускание. При осмотре: кожа на голенях сухая, бледная, холодная наощупь. Пульсация на артериях стопы пальпаторно не обнаруживается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.