Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз и его обоснование






· 41 неделя беременности

· Продольное положение плода

· Головное предлежание

· Первая позиция

· Передний вид

· Отеки беременных

 

Наличие беременности можно доказать присутствием у пациентки как достоверных признаков беременности, так и вероятных, а именно:

1. Определение частей плода в полости матки: при пальпации определяются головка, спинка, мелкие части плода.

2. Ясно прослушиваются сердечные тоны плода, которые носят ясный ритмичный характер, с частотой 140 ударов в минуту.

3. Движения плода, ощущаемые беременной

4. Положение плода в матке у беременной при помощи приемов Леопольда. Определяется продольное положение плода, предлежащая часть - головка, в первой позиции (спинка плода обращена влево), в переднем виде (спинка плода обращена кпереди).

5. При влагалищном исследовании данной беременной определяется предлежащая часть – головка, находится низко над входом в малый таз.

6. Ультразвуковое исследование, при котором определяется один плод в головном предлежании, соответствующий 40 неделе беременности.

7. Прекращение менструаций.

8. Пигментация околососковых ореол.

9. Появление молозива из молочных ходов при надавливании на молочные железы.

10. Изменение формы, величины и консистенции матки; цианотичность слизистой влагалища и шейки матки при влагалищном обследовании.

Также при беременности можно отметить характерные изменения со стороны матки:


Увеличение матки
. Увеличение матки заметно на 5-6 неделе беременности; матка вначале увеличивается в переднезаднем направлении (становится шарообразной), позднее увеличивается и поперечный ее размер. Чем больше срок беременности, тем яснее увеличение объема матки. К концу II месяца беременности матка увеличивается до размеров гусиного яйца, в конце III месяца беременности дно матки находится на уровне симфиза или несколько выше его.

Признак Горвица-Гегара
. Консистенция беременной матки мягкая, причем размягчение выражено особенно сильно в области перешейка. Пальцы обеих рук при двуручном исследовании встречаются в области перешейка почти без сопротивления. Этот признак очень характерен для ранних сроков беременности.

Признак Снегирева
. Для беременности характерна легкая изменяемость консистенции матки. Размягченная беременная матка во время двуручного исследования под влиянием механического раздражения плотнеет и сокращается в размере. После прекращения раздражения матка вновь приобретает мягкую консистенцию.

Признак Пискачека.
В ранние сроки беременности нередко имеет место асимметрия матки, зависящая от куполообразного выпячивания правого или левого угла ее с 7-8 недель. Выпячивание соответствует месту имплантации плодного яйца. По мере роста плодного яйца выпячивание постепенно исчезает (к 10 неделям).

Признак Губарева-Гаусса.
Легкая подвижность шейки матки во всех направлениях, не передающаяся телу матки; ранний признак беременности.

Признак Гентера. В ранние сроки беременности имеет место усиленный перегиб матки кпереди, возникающий в результате сильного размягчения перешейка, а также гребневидное утолщение (выступ) на передней поверхности матки по средней линии. Это утолщение определяют не всегда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.