Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетное задание






По образцу, приведённому в разделе «Аномальный эффект Зеемана», постройте схему расщепления в магнитном поле спектральной линии для перехода, указанного в Таблице 3 для вашей бригады. Результаты представьте в виде рисунка и таблицы (см. Рис.2 б и Таб. 1). Алгоритм выполнения расчетного задания:

1. Для начального состояния согласно обозначению (22) определить значения квантовых чисел L, S, и J.

2. Схематически изобразить расщепление уровня на подуровней, указав для каждого из них значения магнитного квантового числа .

3. Вычислить фактор Ланде по формуле (27)

4. Для каждого подуровня на схеме указать значение величины .

5. Выполнить пункты 1 – 4 для конечного состояния.

6. Перебирая попарно все возможные комбинации начального и конечного подуровней, изобразить на схеме те из них, которые удовлетворяют правилу отбора .

7. Занести в таблицу значения величин и для этих переходов.

Таблица 3

№ Бригады            
Переход
№ Бригады            
Переход

Литература

1. Иродов И.В. Квантовая физика. Основные законы – М.: Лаборатория Базовых Знаний. 2001 – Гл. 6, 7.

2. Савельев И.В. Курс общей физики: В 5кн. Кн. 5: Квантовая оптика. Атомная физика. Физика твёрдого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. – М.: Астрель, АСТ. 2004 – §5.7.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.