Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение зависимости напряжения Холла от тока через образец в магнитном поле.






1. Включите компьютер. Зайдите в систему под учетной записью «Student».

2. Включите установку, нажав тумблер «Сеть» на задней панели блока питания. Откройте программу «Measure». В контекстном меню «Прибор» выберите пункт «Кобра 3 “Эффект Холла”». Появится окно параметров измерения эффекта Холла (рис.5).

Установите параметры в соответствии с рисунком:

· В разделе «Каналы» выберите (поставьте галочку) «Напряжение Холла UH».

· В поле со списком «Х -данные» выбираем «Ток образца Ip».

· В разделе «Дисплей» выберите (поставьте галочку) «Цифровые дисплеи 1-5».

· Задайте объем памяти в 100000 точек, для этого в поле со списком «Определить память для» выберите «100.000 Значения»

· В разделе «Получить значения» введите «каждые 1 s»

· В разделах «Начало измерения» и «Конец измерения» выберите «Нажатием клавиши».

3. Для калибровки модуля «Тесла» нажмите кнопку «Параметры». Появится окно калибровки (рис.6). Во вкладке «Плотность потока» «Диапазон оси Y» выберите (Тл) и «Единица» Т (Тл). Выставьте ручки на блоке питания в крайнее левое положение. Далее во вкладке «Калибрование» нажмите кнопку «Сброс», а затем «Калибровать». Для подтверждения введенных параметров нажмите кнопку «Да».

4. В окне параметров измерения эффекта Холла нажмите «Далее». Появится пять окон фиксируемых параметров (рис.7): «напряжение Холла UH», «напряжение на образце Uр», «ток образца Ip», «температура образца Tp», и «плотность потока B» (из-за неверного перевода под плотностью потока в программе Measure подразумевается магнитная индукция B).

 

Рис.5. Окно параметров измерения эффекта Холла.

 

Рис.6. Окно параметров калибровки.

 

Рис.7. Окна фиксируемых параметров.

5. На измерительной ячейке (рис.3) вращением ручки регулировки тока на образце (рис.3, поз.1) установите ток через образец -30 мА, ориентируясь на дисплей измерительной ячейки (рис.3, поз.4) или на значение тока в окне «Ток образца Ip».

6. Установите значение магнитной индукции B (плотность потока) 0, 20 Тл. Для этого на передней панели блока питания поверните ручку регулирования тока (рис.4, поз.1) в крайнее правое положение, и вращением ручки регулирования напряжения (рис.4, поз.2) по часовой стрелке добейтесь заданных значений, ориентируясь на показания в окне «плотность потока B». Запишите в тетради значение магнитной индукции B.

7. Запустить процесс измерения, нажав кнопку «Начать измерение».

8. Медленным вращением ручки Ip на измерительной ячейке изменяйте ток образца в диапазоне от -30 мА до 60 мА.

9. Нажмите кнопку «Закончить измерение». На дисплее появится график UH(Ip).

10. Произведите аппроксимацию экспериментального графика. Для этого с помощью инструмента «Выделить» выделите участок для аппроксимации и нажмите кнопку . На графике появится прямая и уравнение этой прямой (рис.8).

 

Рис.8. График вольтамперной характеристики с интерполяционной прямой.

11. Распечатайте график. Для этого нажмите кнопку . В появившемся окне “Печать” (рис.9) выберите пункт “Графика”, в опциях поставьте “Подгонка по страницам”. Нажмите кнопку “Установка”. В появившемся окне “Настройка печати” выберите имя принтера, размер бумаги А4, альбомную ориентацию и нажмите кнопку ОК. Проконтролировать распечатываемое изображение можно, поставив галочку “Предварительный” в окне “Печать”. Если при предварительном просмотре графика на нем присутствуют все необходимые параметры, распечатайте его, нажав кнопку “Да” в окне “Печать”.

12. По угловому коэффициенту графика вольтамперной характеристики с помощью (10) найдите постоянную Холла R, учитывая размеры образца , , .

 

Рис.9. Окна «Печать», «Настройка печати» и «Предварительный просмотр».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.