Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплата страховой суммы







I. По окончании срока страхования



Лицу, в пользу которого заключен договор страхования, страховая сумма выплачивается по истечении срока страхования, но не ранее того дня, в котором оно вступило в зарегистрированный брак. В том случае, если до 21 года это лицо в брак не вступило, то по достижении им этого возраста страховая сумма с увеличением ее на 9 процентов выплачивается немедленно по получении заявления и других необходимых документов. Если лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вступит в брак в возрасте между 18 и 21 годом, то страховая сумма выплачивается также с процентами (0, 25 процента за каждый полный месяц, истекший со дня окончания срока страхования, за неполные месяцы проценты не начисляются).



Постановлением Правительства от 10 февраля 1992 года №76 создана Российская государственная страховая компания (Росгосстрах), ставшая правопреемницей Госстраха РСФСР. Согласно документу Росгосстрах является правопреемником имущественных прав и обязанностей правления государственного страхования РФ, включая ответственность перед страхователями.

 

Обесценение свадебных страховок и других сбережений по договорам страхования жизни произошло в связи с инфляцией сбережений граждан. В 1997 году государственные страховые фирмы были преобразованы в дочерние страховые общества ОАО «Росгосстрах»; в 1999-2001 гг. созданы 76 территориальных филиалов ОАО «Росгосстрах». С 2001 года началась приватизация компании: 49% акций «Росгосстраха» приобрел консорциум инвесторов во главе с Инвестиционной компанией «Тройка Диалог». Наконец, в 2002 году избран единоличный исполнительный орган и генеральный директор Росгосстраха в лице Варданяна Рубена Карленовича.

Передача страхового дела в другую компанию в порядке правопреемства - не основание для прекращения договора. Очевидно, именно Росгосстрах должен осуществлять выплаты по Свадебной страховке.

Государство в лице Минфина обязалось постепенно вернуть людям деньги, когда-то вложенные ими в страхование жизни, детей и бракосочетания, в размере, эквивалентном сегодняшним ценам. В «Росгосстрахе» сохранилась архивная документация по всем страховым договорам, которые когда-то заключались с " Госстрахом".


В 2003 году стартовал первый этап Программы компенсационных выплат по дореформенным вкладам и страховкам, рассчитанной на 10 лет. Компенсации оформляются по договорам страхования жизни и, в том числе, договорам свадебного страхования, заключенным в организациях Госстраха до 1 января 1992 года. Получатель лично представляет документы в любой из пунктов выплат на территории России и оформляет компенсацию. Выделенные для этого бюджетные средства перечисляются Федеральным казначейством непосредственно на лицевой счет получателя.

 

Выплата компенсаций осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 1004 О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе " Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)

То есть если родители застраховали свою дочь по такой вот схеме и если сейчас она захочет получить выплату, то ей выплатят компенсацию в соответствии с правилами в определенном процентном отношении.

Единственное, что я не поняла вообще, что будет являться страховым случаем. Если смотреть на старые правила МинФина, то там к страховым случаям относили






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.